Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 сен, 09:32

Ни о чем не жалея

Сколько бы ни прошумело лет, о чем бы из прошлого ни вспоминал человек, в мыслях он все равно возвращается к своим первоистокам.

Кульбарам Султанова родилась в 1936 году в колхозе имени Амангельды Южно-Казахстанской области. Детство ее пришлось на годы военного лихолетья. Родители приучали к нелегкому крестьянскому труду, бережливости и самостоятельности.

Смышленая девочка училась хорошо, была запевалой в школьном хоре. Учителя не раз говорили ее маме: «Вашей дочке надо учиться дальше. Ей бы поступить в музыкальное училище. У нее красивый голос. В будущем она может стать знаменитой артисткой, как Роза Багланова».

Но строгие родители не решились отпустить Кульбарам в незнакомый город. 

Вскоре семья переехала в Чимкент. В душе девушки словно горел задорный огонек, будил воображение и не давал покоя. Она любила степные просторы, зов синего горизонта и ковыльного ветра.

Кульбарам решила избрать исконно мужскую, как тогда считалось, профессию. В 1955 году, успешно окончив автошколу, стала работать водителем грузовика ЗИС-5. Через четыре года на станции Арысь Султанова уже управляла грузовой автомашиной ЗИС-51, была неоднократным победителем социалистического соревнования.

В 1963 году семья переехала в Джамбул. Кульбарам пришла устраиваться на работу в таксопарк № 1, но директор отказал ей: «Эта работа не для женщин. Двухсменный график, физически нелегко, порой и опасно. В дороге всякое случается. И коллектив мужской». Целеустремленная Султанова обратилась в вышестоящие инстанции, и ее просьбу вскоре удовлетворили. Кульбарам стала водителем такси на автомобиле «Победа». Ездила и в дальние рейсы, перевыполняла план до 200 процентов. Стала настоящим профессионалом, из пяти водительских категорий владела четырьмя. Обучала азам любимой профессии начинающих, открыла группы по обучению вождению женщин. В мужском коллективе ее уважали за ответственность, доброжелательность, умение искренне сопереживать. Ее муж Надир Султанов тоже был водителем такси. Коллеги называли ее Катюшей.

Кульбарам Султанова была признана лучшим водителем, она черпала большую радость в работе, от общения с людьми. С водителем такси пассажиры обязательно заговорят, поделятся горестями и радостями. Кто-то спешил в роддом – сын родился, кто-то огорчен своими неудачами. Эта работа требовала подчас истинного женского терпения, сопереживания, внимания и даже дара перевоплощения. В дороге приходилось быть и гидом, и собеседником, и проповедником, и советчиком.

Более 40 лет Султанова проработала водителем грузовых и легковых автомобилей. Ее многолетний добросовестный труд отмечен государственными наградами. Она – почетный гражданин г. Тараза.

После выхода на заслуженный отдых Кульбарам Султанова активно занимается общественной работой. Она – активистка татаро-башкирского этнокультурного объединения «Айнуры» и ОО «Поколение» Гражданское движение пенсионеров.

Неутомимая, душевно щедрая и жизнелюбивая женщина постоянно находится в эпицентре различных событий и мероприятий, проводимых АНК Жамбылской области. Ее зажигательные народные песни и танцы неизменно вызывают восхищение. Почетных грамот, дипломов за творческие победы на конкурсах у Султановой не счесть.

- Люблю выступать в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах, школах, - говорит Кульбарам. – Я счастливый человек. Дочь Сария – логопед, внучка Галия – выпускница ДГМСИ, работает в Астане.

Кульбарам Султанова остается по-прежнему неравнодушной, целеустремленной, искренне любящей жизнь. Встреча с этой удивительной женщиной оставляет в душе добрый след.

Луиза КИПЧАКБАЕВА