Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 сен, 09:28

Для субъектов бизнеса, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции

Управление государственных доходов по г.Таразу сообщает, что, согласно пункту 3 п.п. 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 429-I  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», запрещаются хранение и реализация  алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

При неисполнении указанных требовании закона, в соответствии с  ч.1 статьи 463 Кодекса об административных правонарушениях РК, предусмотрено административное наказание в виде штрафа с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения.

В целях предотвращения нарушения законодательств Республики Казахстан и материальных затрат вашей предпринимательской деятельности (оплата штрафа с конфискацией подакцизных товаров ), в случае хранения и реализации алкогольной продукции вам необходимо  получить разрешительный документ в виде лицензии для хранения и реализации   алкогольной продукции.

Для получения лицензии необходимо обратиться в департамент государственных доходов по Жамбылской области   по адресу: г.Тараз, проспект Толе би, д. 36, 1 этаж, в отдел администрирования подакцизной продукции, телефон 56-85-39.

Ежегодный лицензионный сбор за оптовую и розничную реализацию в 2018 году отменен, и введена плата за пользование лицензиями на занятие  отдельными видами деятельности. 

Плата за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности взимается при осуществлении хранения и оптовой, розничной реализации алкогольной продукции. Плательщиками платы являются физические и юридические лица, получившие лицензию на осуществление соответствующих видов деятельности. Ставки платы определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете (МРП) и действующему на дату уплаты такой платы, и составляют: при хранении и оптовой реализации алкогольной продукции за каждый объект деятельности - 200 МРП, при хранении и розничной реализации алкогольной продукции за каждый объект деятельности в  областных центрах - 100 МРП. Плательщики платы ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года. В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году. При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает, начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.

Мобильное приложение «Wipon Pro» по выявлению нелегальной алкогольной продукции

Согласно пп.6) ст.9 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года N 429 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», запрещаются хранение и реализация без наличия приборов, определяющих элементы защиты УКМ и (или) считывающих информацию с УКМ алкогольной продукции, подлежащей маркировке УКМ, нарушение которого, согласно пп.6) п.3. ст.282 КоАП РК, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства - в размере 180 375 тенге с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения.

С этой целью для выявления реализации алкогольной продукции с марками неустановленного образца и/или поддельными, а также минимизации продажи нелегальной алкогольной продукции ТОО «Вайпойнг» разработана система «Wipon Pro» для оптовых и розничных реализаторов алкогольной продукции, состоящая из мобильного приложение «Wipon Pro» по выявлению нелегальной алкогольной продукции через сканирование штрих кода на УКМ. Приложение доступно для скачивания на Apple App Store и Google Play Market. За использование программы Wipоn Pro  абонентская плата составляет 8500 тенге в год.

Разработчик программы - Дархан Оразалиев - менеджер проектов Wipon. 

Моб: +7(707)202-34-02; Тел: +7(7172)73-80-63
По всем возникающим вопросам  можно   обратиться в отдел администрирования подакцизной продукции управления государственных доходов по г.Таразу: ул. К.Койкельды, 188, кабинеты 203, 207, тел.87024723606

А. АЙМАГАМБЕТОВА, главный специалист отдела администрирования акцизов