Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 авг, 11:08

Назначено принудительное лечение

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Л. Ильясова провела брифинг по резонансному уголовному делу в отношении Р.Б. с участием представителей республиканских и местных СМИ

В ходе брифинга судья отметила, что 22.05.2018 года Р.Б. вместе со своей матерью К.Р. сели в пассажирский поезд «Кокшетау-Кызылорда», который следовал в сторону Жамбылской области. 23.05.2018 указанный поезд следовал по станции Шу. В это время Р.Б. вооружился кухонным ножом и направился в сторону нерабочего тамбура. 

Находясь в состоянии обострения своего психического заболевания, увидев потерпевшую К.М., подошел к ней и нанес неоднократные колюще-режущие удары ножом в область грудной клетки, затем перерезал жертве шею. Потерпевшая К.М. от полученных телесных повреждений скончалась на месте проишествия.

В ходе главного судебного разбирательства уголовное дело в отношении Р.Б. прекращено, а уголовное преследование в отношении Р.Б., в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.99 ч.1 УК РК (убийство, т.е. противоправное причинение смерти другому человеку), прекращено на основании ст.16 УК РК ( в связи с невменяемостью Р.Б.).

В соответствии со ст.ст. 91 ч.1, 93 ч.1 п.4, 95 ч.4 УК РК Р.Б. назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Исковое заявление представителя потерпевшего о взыскании материального ущерба удовлетворено в полном объеме, с законного представителя подлежит взысканию 373 291 тенге. Исковое заявление о взыскании морального вреда удовлетворено частично (в связи с имущественной несостоятельностью законного представителя Р.Б.), с законного представиля Р.Б. подлежит взысканию моральный вред в размере 1 000 000 тенге.

Постановление суда не вступила в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА