Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 авг, 11:29

Задачи антимонопольного регулирования

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области выполняет возложенные на него задачи и функции, направленные на содействие развитию добросовестной конкуренции

 

Одной из функций департамента является проведение анализов товарных рынков, результаты которого позволяют судить о состоянии и уровне развития конкуренции, выявлять субъектов доминатов/монополистов, ограничивающих конкуренцию и осуществляющих монополистическую деятельность, необходимости разработки и принятия тех или иных мер.

  Департаментом за восемь месяцев текущегогода проведены четыре анализа товарного рынка по видам услуг: оптовая реализация мяса говядины; оптовая реализация цемента; оптовая реализация бензина марок Аи-92/93, Аи 95/96, Аи-98 и дизельного топлива; по вывозу твердо-бытовых отходов. По признакамнарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, предусмотренным подпунктом 1) статьи169Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, завершено расследование в отношении семи крупных супермаркетов города Тараза.

На основании обращения управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области» о повышении цен на уголь по признакам нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 170 Кодекса, департаментом проведено расследование в отношении трех субъектов рынка, оказывающих услуги розничной реализации угля в Шуском и Кордайском районах Жамбылской области.

По признакам нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 170 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, проведено расследование в отношении субъектов рынка по розничной реализации ГСМ АИ-92 в отношении восьми субъектов рынка Сарысуского и Таласского районов.

По результатам расследования специализированным административным судом г. Тараза и районов Жамбылской области субъекты рынка, оказывающие вышеуказанные услуги, были признаны виновными и подвергнуты административному взысканию с наложением штрафов и с конфискацией монопольного дохода.

Состязательность, добросовестность, законность и соблюдение прав потребителей – основные принципы, создающие конкурентную среду на рынках, а значит, и необходимые условия для улучшения качества производимой продукции. Соблюдение перечисленных принципов субъектами рынка – задача антимонопольного органа.

Ляззат СУЛТАНКУЛОВА, ДКРЕМЗКиПП Жамбылской области