Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 авг, 15:22

Противодействие коррупции в армии

Коррупция влечет разложение государства и общества изнутри, разрушает доверие общества к государству, снижает эффективность государственной власти, препятствует социально-экономическому и духовному прогрессу страны.

В настоящее время государственными органами совместно с общественными и политическими силами ведется широкомасштабная антикоррупционная компания. 

 Казахстан одним из первых в СНГ принял Закон "О борьбе с коррупцией", определивший цели, задачи, основные принципы и механизмы борьбы с этим негативным явлением. Сформировано и применяется современное антикоррупционное законодательство, образован специальный уполномоченный орган, осуществляющий функции по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных уголовных правонарушений, действует комиссия при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции.     

Приоритетным в борьбе с коррупцией является ее предупреждение, а не применение уголовных санкций, которые дают непродолжительный эффект, поэтому государством принимается комплекс мер, направленных на профилактику правонарушений. 

Кроме того, в целях профилактика правонарушений, совершенных военнослужа¬щими, в том числе в общественных местах и на улицах, принята специальная программа профилактики правонарушений в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан на 2016-2018 годы.  

Несмотря на принимаемые меры, общественность сотрясают новые уголовные дела в отношении чиновников, использовавших служебные полномочия в корыстных интересах.

К сожалению, коррупционные преступления зарегистрированы также в воинских частях Таразского гарнизона. 

Так, в текущем году приговором военного суда Шымкентского гарнизона двое военнослужащих Пограничной службы осуждены к лишению свободы за совершение преступления коррупционного характера. 

В судебном заседании доказана вина подсудимых, которые путем вымогательства получили от гражданского лица 3 000 долларов США за принятие положительного решения по уголовному делу и беспрепятственное пересечение Государственной границы. 

В случае нарушения ваших прав в результате незаконных  действий и решений военных органов управления или должностных лиц следует обращаться в вышестоящие или военно-правоохранительные органы, в том числе военную прокуратуру Южного региона по телефону доверия: 54-21-11. 

Абай АХИМБЕКОВ, старший прокурор военной прокуратуры Южного региона, майор юстиции