Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 авг, 15:20

Экологическая ситуация стабильная

На площадке  региональной службы коммуникаций Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области Жаксылыка Сапаралиева.

По информации Жаксылыка Мырзабековича, на сегодняшний день в области поэтапно реализуются шесть ключевых подходов развития «зеленой» экономики. Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области реализуется два направления.

В настоящее время политика Казахстана в сфере управления отходами направлена на развитие сектора переработки отходов с получением продукции из вторичного сырья.

На территории области размещены 2,8 миллиона тонн бытовых отходов (в городе Таразе – 2,6 миллиона тонн). За первое полугодие в области образованы 31,8 тысячи тонн бытовых отходов, в том числе в городе Таразе - свыше 12,5 тысячи тонн.

В области утверждена Дорожная карта до 2020 года по внедрению раздельного сбора, сортировки, утилизации и переработки твердых бытовых отходов (ТБО), взаимодействию местных исполнительных органов со специализированными предприятиями в сфере обращения с отходами.

На контейнерных площадках жилых домов города Тараза установлены 347 сетчатых контейнеров для сбора полиэтиленовой посуды, пластиковой тары. Собранные бытовые отходы прессуются и направляются на повторную переработку для получения сырья.

В Таразе функционируют 15 предприятий по переработке, сортировке отходов: пластмассы, бумаги, отработанных масел и шин, стекла, электронного оборудования, медицинских отходов (ИП «Шахристан», «Хастал оглы П.М.»,  «Бакыт», «Танибеков Е.», «Санит МиБ», «ХалалСауда»,ТОО «KazEcology»,  «Дажан», «ТаразТехноРесурс», «ТаразТеплоСтрой», «ЮгШинТорг»,  «ТаразПолиХим», «Айнек-Тара»,  «ЭкоТехСтандарт»,  «Аклер ГруппЮг» ).

В текущем году ТОО «ПРОМОТХОД КАЗАХСТАН» (г. Караганда) совместно с ТОО «Оператор РОП» планируют начать переработку и утилизацию отходов, образующихся в результате утраты потребительских свойств электрическим и электронным оборудованием.

В настоящее время будет охвачен город Тараз с установкой пяти контейнеров, утилизация собранных отходов электрического и электронного оборудования будет производиться на собственном производстве ТОО «ПРОМОТХОД КАЗАХСТАН».

В районе Т. Рыскулова ТОО «Луговской конный завод» эксплуатирует два свиноводческих комплекса на 4000 и 30000 голов, органические отходы (свиная жижа) используют для выработки биогаза для технологических нужд. Задействованы 16 установок общим объемом 1300 кубических метров производительностью биогаза 5300 кубометров в сутки.

Доля охвата населения структурой вывоза ТБО  по области составляет 79,2 процента.  В городах охват населения составляет 100 процентов, сельского населения – 64,5 процента, достижение данного индикатора до 100 процентов планируется к 2021 году. 

В структуре вывоза ТБО  города Тараза доля населения – 60 процентов, коммерческих организаций - 30, бюджетных – 10 процентов.

Услугами по сбору и вывозу бытовых отходов занимаются 27 организаций, количество контейнерных площадок - 501, они оборудованы 2808 контейнерами, имеется 158 единиц специализированной техники. Услуги предоставляются системно, согласно утвержденному графику.

Предоставлением услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в городе Таразе занимаются шесть организаций - ТОО «Жасыл Ел-Тараз»,  «Сәрсенбай», «Сұлтанқазы», «Нурлы-Тараз», частный предприниматель «Махмудов», ИП «Баймуханбетов».

В 317 населенных пунктах имеются 165 полигонов ТБО и организованных мусорных свалок, 163 имеют разрешение на эмиссии в окружающую среду.

В 2011-2012 годах введены в эксплуатацию пять полигонов на общую сумму 567,2 миллиона тенге, в 2017 году введены в эксплуатацию четыре полигона на сумму 260,7 миллиона тенге.

При поддержке ТОО «Оператор РОП» в области установлены 106 контейнеров для сбора отработанных ламп (ртутьсодержащих), химических источников питания и батареек  (в городе Таразе – 30, в Байзакском районе – семь, Жамбылском – восемь, Жуалынском – восемь, Кордайском – пять, Меркенском – 10, Т. Рыскулова – один, Сарысуском – 12, Таласском – 15, Шуском – 10). 

В настоящее время разрабатывается комплекс мер по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса Жамбылской области на 2018-2022 годы.

Решен вопрос строительства очистных сооружений в городе Таразе.

В июне 2018 года департаментом экологии Жамбылской области для определения возможного загрязнения сточных вод города Тараза взяты образцы пробы воды из дренажного канала, проходящего через пруды-испарители и поля фильтрации. По результатам анализа выявлена высокая  вероятность загрязнения подземных вод сточными водами полей фильтрации.

В связи с этим департаментом экологии Жамбылской области совместно с КГП «Тараз-Су» принята программа по предотвращению загрязнения подземных вод. 

В сентябре этого года аналитической лабораторией департамента экологии  совместно с аккредитованной по ГОСТ ИСО МЭК / 17025-2009 лабораторией КГП «Тараз-Су» будут исследованы пробы воды из испытательных скважин.

В соответствии с планом мероприятий, согласованным с Жамбылским филиалом РГП «Казгидромет», для определения выбросов загрязняющих веществ и их воздействия на атмосферный воздух в городах  Жанатасе и Каратау выделены 232,7 тысячи тенге. Окончательный результат будет представлен в сентябре этого года.

В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева на заседании Совета Безопасности от 12 июня 2015 года на основании плана мероприятий по созданию зеленых поясов в населенных пунктах Жамбылской области в 2016 году высажены зеленые насажденеия на 398,4 гектара, в 2017 году - 1057,6 гектара, в первом полугодии 2018 года - на 281,05 гектара.

На мероприятия по охране животного мира в текущем году выделены 7,4 миллиона тенге. На эти средства проводятся  учет животного мира на территории гослесфонда, биотехнические и другие мероприятия. 

С 2013 года ежегодно выделяются средства на регулирование численности некоторых видов хищных животных (волков, шакалов), которое проводится с учетом  сохранения количества объема биологического равновесия и воспроизводства. В текущем году для предотвращения угрозы гибели животных были заготовлены и доставлены  в среду обитания 28 тонн сена, 14 тонн кормов и 11 тонн соли. 

Все егери и рейдовые группы государственных учреждений лесного хозяйства оснащены биноклями, видеокамерами, фотоаппаратами. 

По результатам проведенного мониторинга численность диких копытных стабилизирована, наблюдается рост некоторых видов. Например,  за 10 лет поголовье краснокнижного архара в Каратауском хребте выросло на 11,6 процента, джейрана и индийского дикобраза - на 1,8 процента. 

Заказники местного значения расположены на территориях Т. Рыскулова, Байзакского и Меркенского районов. Государственный природный заказник «Умбет» раскинулся на 298400 гектарах земли,  а аналогичная охраняемая природная территория «Мерке» - на 68910 гектарах. 

Проводится работа по созданию особо охраняемых природных территорий на 148300 гектарах Жуалынского и 369 960 гектарах Кордайского районов. 
Пересматривается перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения. Сейчас особое внимание уделяется  развитию озерно-товарного и садкового  рыбного хозяйства.

Выделено финансирование по 008 бюджетной программе «Мероприятия по охране окружающей среды». В настоящее время ведутся научно-исследовательские работы по определению установленных рыбохозяйственных водоемов для промыслового рыбоводства, водохранилищ для рыбоводческих хозяйств. 

По результатам конкурсов выполнены работы по закреплению охотничьих угодий за природопользователями. Сегодня закреплены 46 из 48 охотничьих угодий.

Согласно требованиям регламента государственной услуги «Выдача разрешения на пользование животным миром», с начала текущего года оказаны 180  государственных услуг. В бюджет поступили 2,9 миллиона тенге.

Татьяна НИКОЛАЕВА