Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 авг, 15:19

О ситуации на валютном рынке

Действующим режимом политики обменного курса в Казахстане является плавающий обменный курс тенге. 

Действующая политика свободноплавающего обменного курса позволяет избегать накопления дисбалансов в экономике, обеспечивает конкурентоспособность отечественных производителей, способствует дедолларизации экономики. 

На долгосрочный тренд курса тенге влияют фундаментальные факторы, к которым главным образом относятся цены на нефть, курсы валют стран- основных торговых партнеров, а также состояние платежного баланса, уровень инфляции, базовая ставка Национального Банка Казахстана, мировые процентные ставки.

В последнее время наблюдается ослабление национальных валют многих развивающихся стран в связи с оттоком портфельных инвестиций на фоне ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой (ФРС), в этом плане Казахстан не стал исключением.

По итогам двух сессий на казахстанской фондовой бирже 14 августа биржевой курс тенге к доллару США составил 363,28 тенге за доллар США, ослабев с начала месяца на 4,78 процента. С начала  2018 года обменный курс тенге ослабел на 9,31 процента и изменялся в диапазоне 318,31 – 363,28 тенге за доллар США. 

Данное ослабление тенге происходит на фоне общего ослабления валют развивающихся стран.

Основными причинами этого являются геополитическая напряженность, а также протекционистская и санкционная политики США в отношении ряда развивающихся стран (Россия, Китай, Турция), что приводит к обострению дипломатических отношений.

Дополнительно наблюдается общее укрепление курса доллара США на мировых рынках вследствие ожиданий по повышению процентных ставок ФРС США на фоне позитивных тенденций в экономике. Данные факторы в совокупности сформировали тренд перетока капитала с развивающихся рынков в развитые.

В настоящее время курсообразование происходит под действием фундаментальных факторов. Национальный Банк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге.
 
По состоянию на 15 августа в области действуют 108 обменных пунктов 12 филиалов БВУ, 27 уполномоченных организаций и АО «Казпочта».

В июле 2018 года объемы покупки и продажи долларов США составили 6,7 миллиона и 12,4 миллиона долларов США соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметно снижение объемов покупки и продажи долларов США на 8,2 процента и 16,2 процента соответственно. Также наблюдается снижение объемов покупки и продажи Евро и российских рублей.

Жамбылским филиалом Национального Банка РК на постоянной основе проводится работа по отслеживанию ситуации на рынке наличной иностранной валюты области. 

В обменных пунктах области разница между курсом покупки и курсом продажи по доллару США не превышает установленных шести тенге, по евро – семи тенге. 

В целом ситуация стабильная, ажиотажа среди населения не наблюдается, обменные пункты обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты для проведения обменных операций.

Татьяна НИКОЛАЕВА