Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 авг, 14:55

Обвешивание или недовес?

Как часто вы покупаете продукты на рынке? Продуктовый рынок остается все еще востребованным, ведь хочется и мяса свежего, и ассортимента сезонных фруктов и овощей почти прямо с грядки, и воспользоваться возможностью поторговаться и купить дешевле 

Правда, есть один существенный минус - большая вероятность стать жертвой обвешивания. 

Департамент технического регулирования и метрологии по Жамбылской области считает нужным предупредить потребителей, что на торговых местах массово применяются несертифицированные торговые электронные весы китайского производства, которые являются основным инструментом для совершения продавцами мошеннических операций. Мнение о том, что электронные весы гарантируют точное взвешивание, не всегда соответствует действительности - на электронных весах обманывают не реже, чем на механических. Случаев обвешивания покупателей, несомненно, станет меньше, если будут строго соблюдаться установленные государством правила использования измерительной техники, а также если покупатель своей информированностью и бдительностью не позволит себя обманывать.

Прежде чем попасть на прилавки, каждые весы должны пройти определенный путь. К используемым в торговле весам предъявляют метрологические (технические), торгово-эксплуатационные, санитарно-гигиенические и эстетические требования. 

В соответствии с законодательством Казахстана, все измерительные приборы, которые произведены или завезены на территорию Казахстана с целью реализации, подлежат испытаниям с последующим утверждением типа этих средств измерений. Это стандартная процедура, которую производят органы Государственной метрологической службы, что позволяет выявить пригодность измерительного прибора к применению или же его непригодность. 

Но, как показывает практика, на прилавках рынков и магазинов, супермаркетов оказываются весы, которые не прошли поверку, а есть и такие, которые не внесены в Реестр. 

В частности, действительная погрешность вышеуказанных весов в 10-20 раз превышает пределы допускаемой. Данные весы настроены на обвес в 110 г, а это значит, что, покупая килограмм яблок, вы получаете 890 г. За год вы оставляете на рынке десятки килограммов продуктов, соответственно заплатив за них. Эти же весы не имеют поверочных клейм, гарантийных документов, эксплуатационной документации. 

Специалисты метрологической службы советуют, на что нужно обращать внимание, совершая покупки на рынке, и как отличить китайскую подделку весов, дабы обезопасить себя от обвешивания. Все весы должны иметь заводской и инвентарный номера, хорошо видимый лейбл, который подтверждает поверку, срок действия которого не истек. На видном месте на боковой плоскости весов обращайте внимание на наличие таблички с указанием компании-производителя с обозначением заводского номера, года выпуска, цены поверочного деления и т.д. В случае, если такой таблички нет, либо отсутствует лейбл, покупателям рекомендуется избегать взвешивания товара на таких весах и сообщать в департамент по адресу: г. Тараз, ул. Айтиева, 27;  тел. 45-42-07.

Не бойтесь отстаивать свои права: перевешивать товар на контрольных весах, требовать назад деньги.

Законодательством Казахстана в случае обвеса потребителя работниками торговли, субъектами предпринимательской деятельности при реализации товаров, предусмотрена ответственность статьей 419 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, в виде штрафа. 

Удачных вам покупок! 

Куралай КИРГАБАКОВА, департамент технического регулирования и метрологии по Жамбылской области