Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 авг, 14:52

Идея Общества Всеобщего Труда

Сегодня путь к Обществу Всеобщего Труда является одним из действенных  выходов для государства в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом

Провозгласив идею Общества Всеобщего Труда, Глава государства сделал ее  основой политики социальной модернизации республики. При этом социальные гарантии и личная ответственность должны стать основными принципами социальной политики. В этом плане символичным является активная деятельность государства, направленная на защиту населения, особенно его социально уязвимых слоев. Одним из существенных подспорий  для продвижения данной идеи является поддержка отечественных предпринимателей. С момента обретения Казахстаном суверенитета малый и средний бизнес был определен как важнейший сектор экономики. В связи с этим на протяжении более 20 лет независимости отечественные предприниматели получали от государства всестороннюю поддержку. Ведь без развитого малого и среднего предпринимательства довольно проблематично рассуждать о стабильности макроэкономической ситуации в стране. Согласно глобальному рейтингу, Казахстан уже вошел в группу стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса, реализуя комплекс мер, направленных на развитие отечественных предпринимателей, которые, в свою очередь, являются основой Общества Всеобщего Труда. Принимаемые государством меры являются своевременным шагом. Ведь сегодня многие развитые и благополучные страны мира столкнулись с глобальным экономическим кризисом, со всеми присущими ему «спутниками» в виде роста безработицы, сокращения пенсии, повышения цен на продукты питания и коммунальные услуги. Идею Общества Всеобщего Труда гармонично дополняет государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол», ориентированная на развитие транспортно-логистической, индустриальной, энергетической инфраструктуры, модернизацию коммунальной инфраструктуры, строительство жилья. К слову, государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол», согласно планам, должна быть реализована с 2015 по 2019 год. Она направлена на создание единого экономического рынка Казахстана путем формирования макрорегионов страны, с определением Алматы, Астаны, Актобе, Шымкента и Усть-Каменогорска как городов-хабов национального и международного уровня. В рамках реализации программ будет продолжена работа по повышению доступности финансирования для малого и среднего бизнеса, крупного предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности.

Параллельно будет проводиться работа по поддержке отдельных секторов экономики (машиностроительной, аграрной), отечественных экспортеров обрабатывающей промышленности, что обеспечит сохранение текущих объемов производства, существующих рабочих мест в новых условиях ухудшения конъюнктуры на внешних рынках. На современном этапе всем необходимо осознать, что бывшая на вооружении в прошлом веке концепция потребительского общества показала свою несостоятельность. Провозгласив идею Общества Всеобщего Труда, Глава государства поставил ее в основу политики социальной модернизации. При этом социальные гарантии и личная ответственность должны стать основными принципами социальной политики. 

Гулбаршын ТУСИПБАЕВА, управление юстиции г. Тараза