Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 авг, 10:33

Помощь нужная, неотложная

Социальное реформирование тесно связано с новыми ориентирами гражданской культуры, где социальная защита человека занимает особое место. 

Среди приоритетов в области охраны здоровья одним из основных является проблема злокачественных новообразований. Это обусловлено рядом причин, среди которых значительный рост заболеваемости и смертности. В современном мире происходит постоянный рост числа больных, страдающих неизлечимыми формами заболеваний в терминальной стадии развития. Данная тенденция актуализирует изучение паллиативной помощи, которая представляет собой специальное направление социально-медицинской помощи неизлечимо больным людям. Цель паллиативной помощи - обеспечение достойного уровня качества жизни таких больных и членов их семей. При организации паллиативной помощи важно учитывать, что качество жизни больного зависит не только от его физического состояния, но и определяется выраженностью социальных, психологических и духовных проблем. В этой связи особое внимание при организации паллиативной помощи должно быть уделено подготовке кадров для работы с инкурабельными (неизлечимыми) больными. Свыше 80 процентов медиков не имеют базовых знаний о паллиативной помощи.  Единичные подготовленные врачи и медсестры обучались самостоятельно или на средства международных и, в большинстве случаев, общественных организаций, тогда как для оказания комплексной паллиативной помощи требуется не только медперсонал, но и социальные работники, психологи, а если речь идет о детях - педагоги. В казахстанском классификаторе нет специальности «паллиативная медицина». Ни одна кафедра не занимается подготовкой или повышением квалификации медицинских работников по данному направлению. В образовательных программах до- и после-дипломного образования отсутствует дисциплина «паллиативная помощь».

Количество нуждающихся в паллиативной помощи людей не выяснено. Необходимо также обучать членов семей, как обращаться с тяжелобольными, у них должны сохраняться социальные связи, они должны ощущать уважение и поддержку. Даже в самые тяжелые моменты у них остаются воспоминания, привязанности, им нужно просто присутствие близких рядом.

Многие  перечисленные проблемы ранее взял на себя общественный фонд «Фонд поддержки онкологических больных  «Амазонка». Фонд объединяют людей, которые неравнодушны к чужим боли и горю, стараются помогать тем, кто особенно в этом нуждается. Ведь достичь высоких показателей можно только слаженной и целенаправленной работой всего коллектива, а не одного человека. 

Сегодня фонд «Амазонка» продолжает свою деятельность по работе с людьми с особыми потребностями, одна из категорий таких людей - инкурабельные онкобольные. Проект «Хоспис на колесах» работает уже пять лет, за это время организация набрала достаточный опыт для того, чтобы делиться своими знаниями. В данное время фонд реализует еще один проект «Обучение навыкам паллиативной помощи. Вовлечение молодежи в волонтерское движение по оказанию паллиативной помощи» по заказу управления здравоохранения акимата Жамбылской области через городскую поликлинику № 5, который дал возможность провести обучающий семинар-тренинг для 76 сотрудников медицинской сферы: врачей, медицинских сестер, социальных работников, психологов. Для обучения были приглашены квалифицированные тренеры из нашего города, а также доктора медицинских наук - профессоры г. Караганды. Помимо всего, организация уже не первый год ведет обучение близких людей, родственников, сиделок тяжелобольных пациентов в терминальной стадии своего заболевания. По реализации этого проекта предусмотрены многочисленные акции, направленные на информационную компанию среди населения, на помощь малоимущим в виде средств гигиены (подгузников и калоприемников), которые приобретены на средства фонда, а также на работу с молодежью, непосредственно со студентами Жамбылского медицинского колледжа, ребята которого неоднократно являлись волонтерами «Амазонки».

Общественный фонд «Фонд поддержки онкологических больных «Амазонка» уже давно знают не только в г. Таразе, но и по всему Казахстану, благодаря проекту «Хоспис на колесах». В 2014 году организация участвовала в республиканском конкурсе «Лучший социальный проект Казахстана» и заняла первое место, презентовав свой проект «Хоспис на колесах». Хотелось бы сказать о важности и бесконечной, трудоемкой работе всех людей, специалистов, задействованных в этом проекте. В действительности фонд на сегодняшний день помогает уже сотням людей с ограниченными возможностями, имеющим онкозаболевание в тяжелой форме. На счету организации тысячи различных оказанных услуг, которые облегчили в той или иной степени жизнь тех, кто в них нуждается, и стали неотъемлемой и необходимой частью их жизни.

Такие добрые бескорыстные дела непременно должны иметь свое продолжение и развитие. Пожелаем фонду «Амазонка» пополнения своих рядов неравнодушными специалистами, волонтерами, успешного осуществления благих проектов и намерений и, главное, увеличения возможностей для этого! А всем жителям области вместе фондом «Амазонка» желаем беречь и крепить свое здоровье, благополучия.

Татьяна НИКОЛАЕВА