Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 авг, 10:32

Осторожно: обвес

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Жамбылской области по факту обмеривания и обвешивания в сети крупных супермаркетов Казахстана доводит до сведения потребителей следующую информацию.

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность, предусматривает административную ответственность по статье 190 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (КоАП).

Зачастую при возникновении существенного недовеса товара администрация магазинов отказывается объяснять, почему так произошло.
Будьте бдительны при покупке товаров.

Помните, что в случае сомнения у потребителя в весе, количестве, длине и иных параметрах товара продавец обязан предоставить возможность потребителю самостоятельно проверить указанные характеристики при помощи средств измерений, допущенных к применению на территории Республики Казахстан. 

В случае, если потребителем все-таки обнаружен данный факт, как быть в такой ситуации?

Следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел, в чью компетенцию входят рассмотрение подобных дел и привлечение к административной ответственности нарушителей. В соответствии с частью 1 статьи 685 КоАП органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 1 статьи 190 КоАП в отношении недобросовестных продавцов.

В качестве доказательств нарушения также могут быть использованы свидетельские показания, в том числе фото- или видеофиксация.

Отправляясь в магазин за покупками, помните, что Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей» на вашей стороне, и если вы обнаружили несоответствие в весе, смело добивайтесь того, что вам положено по закону. 

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-080-90-18.

Статья подготовлена К. ДУЛАТОВОЙ, ДКРЕМЗКиПП по Жамбылской области