Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 авг, 10:25

Не разовая акция

В Таразе продолжаются отключения должников от газоснабжения.

Готовь сани летом, гласит народная мудрость. Действительно, в жарком августе как-то не думается о том, что зима-то придет, и очень скоро. Для предприятий-поставщиков коммунальных услуг важно встретить отопительный сезон без прошлогодних долгов. Стало быть, следует получить за потребленный газ, электроэнергию и прочие блага деньги с потребителей.

Мы уже писали о том, что в областном центре злостные неплательщики коммунальных услуг в массовом порядке этих самых услуг лишаются. Постоянно и регулярно проводятся рейды по отключению должников за использованный природный газ, информационно-разъяснительная работа сотрудниками расчетного центра коммунальных услуг – РЦКУ и Жамбылского производственного филиала (ЖПФ) АО «КТГА». 

– Хочется, чтобы жители Тараза поняли, что такая практика – дело не недели-двух, не разовая акция, а планомерная политика, призывающая всех пользователей газа к его своевременной оплате, – рассказал заместитель директора РЦКУ Нурдаулет Мусабеков. – Повторяю, что в настоящее время мы отключаем подачу природного газа у тех абонентов, которые не оплатили данную услугу в течение двух и более месяцев. Суммы долгов не имеют значения, тем более, что они в основном невелики. С этими людьми проводились беседы, им оставляли уведомления, с ними связывались по телефону, но все без толку. Как правило, такие должники просто не реагируют на сигналы, не открывают ворота нашим контролерам. Наши действия предусмотрены публичным договором о газоснабжении, так что все совершенно законно. Тем не менее нам приходится прибегать к столь радикальной мере, поскольку долги все равно копятся, а владельцы домов начинают реагировать лишь только после принятия именно таких мер. Причем речь вовсе не идет о малоимущих, должники просто «забывают» заплатить по счетам, никаких серьезных причин неуплаты назвать не могут. Обычная картина, когда после отключения абонент в тот же день является в кассу и платит долг – всего несколько тысяч тенге. Стоило ли ждать, пока дело дойдет до отключения? По нашим данным, сумма долгов у злостных неплательщиков составила в настоящий момент 105,161 миллиона тенге. В июле от газоснабжения отключили 482 абонента, чья суммарная задолженность превысила 4,5 миллиона тенге. Из них 192 абонента уже заплатили долги и опять получают газ. Таразцы должны понять, что действия по отключению должников будут проводиться до тех пор, пока вся сумма задолженности перед поставщиком «голубого» топлива не будет погашена. Прошлая зима была очень суровым экзаменом для всех городских служб, и следующий отопительный сезон нужно встретить во всеоружии.

Юрий ЕФИМОВ