Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 авг, 10:15

Вода требует бдительности

Подходит к своему завершению прекрасное время года - лето 

В уходящие дни августа погода в Жамбылской области стоит еще довольно жаркая. Горячее солнце обжигает своими лучами, заставляя людей искать спасения у водоемов. И, конечно же, отдыхающих граждан, как в бассейнах, так и на реках Талас и Аса, не становится меньше.

Сотрудники отдела предупреждения ЧС департамента, управления по ЧС города Тараза, спасатели оперативно-спасательного отряда в усиленном режиме проводят профилактику, беседы и разъяснения по правилам поведения на воде как для детей, так и для взрослого населения. Одним из поводов масштабных рейдов по бассейнам области стали печальные события, при которых погибли дети. С начала текущего года в области зарегистрированы 14 случаев, погибли 15 человек, из них восемь детей, половина из них - дошкольного и школьного возраста. А в июле-августе в оборудованных для купания местах и в бассейнах погибли трое детей до 14 лет.

Последним стал случай гибели ребенка 2011 года рождения, который утонул во время купания в городе Таразе в бассейне «Куншуак».

Во избежание подобных случаев помните, вода ошибок не прощает! Основными причинами гибели на воде являются ложное представление о безопасности и самонадеянность граждан. Незнание или грубое нарушение правил безопасности, оставление малолетних детей без присмотра, а также купание в нетрезвом состоянии приводит к беде. Берегите себя и своих близких!

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза