Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 авг, 09:31

Обсудили вопросы противодействия коррупции

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Принципы противодействия коррупции»

В его работе приняли участие главный специалист отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции областного суда Б. Калмаханов, прокурор управления прокуратуры области А. Избанова, заведующая канцелярией К. Назаркулова и специалисты суда. 

В ходе мероприятия судебный пристав К. Оспанов отметил, что коррупция - это не что иное, как использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут вразрез с интересами общества, национальной безопасности, государства. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию. Полностью искоренить коррупцию не удалось ни одному государству, но снижение порога коррупционности общества возможно. 

Б. Калмаханов рассказал, что коррупция как социальное явление непобедима до тех пор, пока в обществе не сформируется менталитет нетерпимости к подобным явлениям, именно это поможет действительно разрешить данную  проблему.  Для обеспечения снижения уровня коррупции, укрепления доверия общества к судам и правоохранительным органам необходимо активно проводить предупредительно-профилактическую работу по устранению фактов коррупции.

По завершении круглого стола участники обменялись мнениями и предложениями.

Татьяна НИКОЛАЕВА