Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 авг, 10:03

Пыталась пронести запрещенные предметы

Передача либо попытка передачи любым способом запрещенных предметов осужденным, отбывающим уголовное наказание в исправительных учреждениях, порождает серьезные негативные последствия в виде привлечения виновных к административной или уголовной ответственности. 

С помощью средств мобильной связи лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, поддерживают связь с членами преступного сообщества на свободе, совершают новые преступления. 

В специализированном административном суде города Тараза рассмотрено административное дело в отношении гражданки Д. по части 1 статьи 481 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, то есть скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях алкогольных напитков, лекарственных и других веществ, обладающих одурманивающим действием, денег, продуктов питания, изделий и других предметов, запрещенных к хранению и использованию в этих учреждениях.

Из материалов дела следует, что 29 июня сотрудниками УЖД 158/4 при досмотре личных вещей гражданки Д. обнаружены и изъяты одна единица сотового телефона, одна единица сим-карты, запрещенные к хранению и использованию в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Постановлением специализированного административного суда города Тараза правонарушитель Д. признана виновной по статье 481 части 1 КоАП и подвергнута административному взысканию в виде предупреждения без конфискации предметов, явившихся непосредственным предметом правонарушения.
Постановление вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА