Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 авг, 10:00

Источники ценной информации

На современном этапе раскрытия уголовных дел документы, как правило, являются важнейшим источником ценной информации о обстоятельствах события преступления. 

При этом основным свойством документов является их материальная составляющая, то есть комплекс материалов (целлюлоза бумаги и т.д.), и веществ (краситель ручки и т.д.), которые и составляют сам документ. Материалы-вещества фактически не имеют формы и при взаимодействии с другими веществами-объектами не отображают своего внешнего строения. Решением данного вида задач, как правило, занимается криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий (КЭМВИ), которая базируются на теоретических закономерностях. Для производства данного вида исследования необходимо специальное химическое образования. Эксперт-криминалист, проходящий обучение по ТКЭД, такие экспертные задачи не должен решать (они не входят в его компетенцию).

Возникает справедливый вопрос: зачем в таком случае изучается данный раздел по дисциплине «Технико-криминалистическая экспертиза документов» (ТКЭД)? Все объясняется просто. Дело в том, что материалы документов исследуются при решении многочисленных задач ТКЭД. 

Материалы документов могут быть как самостоятельным объектом исследования, когда возникает необходимость определения или сравнения штрихов, выполненных тем или иным красителем, так и опосредованным, например, когда необходимо установить последовательность нанесения пересекающихся штрихов. 

Исследование материалов документов в рамках технико-криминалистической экспертизы документов представляет собой специальную задачу, которая обычно решается путем комплексного использования достижений естественных, технических наук и различных отраслей криминалистических экспертиз других родов (таких, как трасологическоая, веществ, материалов и изделий).

Круг веществ и материалов достаточно обширен и разнообразен. К материалам документов относятся:
1. Подложка – бумага и картон (в отдельных случаях - ткань, кожа, фанера);
2. Материалы письма – вещества, используемые для нанесения рукописных и печатных текстов, оттисков печатей и других реквизитов документов. 

Криминалистическое исследование материалов документов, независимо от рода решаемых задач (диагностические или идентификационные), всегда является сложным, многоступенчатым процессом, на отдельных стадиях которого выявляются признаки, отражающие специфику состава и свойств исследуемого материала. 

Бауржан СЕРКЕБАЕВ, ведущий эксперт ЦСЭ по Жамбылской области