Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июл, 14:20

Пособие по уходу за совершеннолетними инвалидами с детства

Главой государства в Послании от 10 января 2018 года поручено Правительству с 1 июля 2018 года ввести ежемесячное государственное пособие для лиц, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами первой группы с детства. 

Пособие будет выплачиваться лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы с детства старше 18 лет.

Необходимо отметить: все положенные социальные выплаты для самого инвалида сохраняются.

Пособие назначается со дня обращения самого инвалида первой группы с детства или его законного представителя на весь период установления инвалидности первой группы с детства.  

Пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства не назначается лицам:
1) несовершеннолетним;
2) признанным судом недееспособными либо ограниченно дееспособными;
3) состоящим на учете в психиатрическом и (или) наркологическом диспансере.

В случае проживания в семье двух и более инвалидов первой группы с детства пособие назначается и выплачивается на каждого из них.
Законом  предусматривается обращение за назначением пособия:
- в Государственную корпорацию по месту жительства;
- через портал электронного правительства (ПЭП);
- при установлении впервые инвалидности первой группы с детства - в подразделение МСЭ по месту жительства.

В случае невозможности личного обращения заявитель вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном законодательством порядке.

В случае проживания в семье двух и более инвалидов первой группы с детства пособие назначается и выплачивается на уход за каждым из них.
В случае осуществления ухода за инвалидом первой группы с детства несколькими лицами пособие назначается и выплачивается на одного из них по  выбору самого  инвалида  или  его  законного  представителя.

Инвалид первой группы с детства или его законный представитель вправе обратиться с заявлением о смене лица, осуществляющего уход, не более двух раз в течение календарного года.

Осуществление ухода за инвалидом первой группы с детства предполагает:
1) совместное проживание в одном населенном пункте лица, осуществляющего уход, и инвалида первой группы с детства;
2) помощь лица, осуществляющего уход, инвалиду первой группы с детства для выполнения одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (в соблюдении личной гигиены, при одевании, приеме пищи, физиологических отправлениях, сопровождении от места проживания до пункта назначения и обратно и других), необходимость в удовлетворении которых возникает один и более одного раза в сутки. 

Социальная услуга индивидуального помощника для инвалида первой группы с детства, имеющего затруднение в передвижении, не предоставляется при назначении и выплате лицу, осуществляющему уход за ним, ежемесячного государственного пособия по  уходу  за  инвалидом  первой  группы  с детства.
Размер пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства – 1,05 прожиточного минимума,  или  29699  тенге  в  2018 году.

Перечень документов:
 
для заявителя:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя, – для идентификации;
2) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над инвалидом первой группы с детства, – в случае установления опеки (попечительства) над инвалидом первой группы с детства;
 
для лица, определенного как осуществляющего уход за инвалидом первой группы с детства:
1) документ, удостоверяющий личность, – для идентификации;
2) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета 
в уполномоченной организации по выдаче пособий, – для идентификации;
3) сведения об отсутствии факта состояния на учете в центре психического здоровья и  наркологическом  диспансере проверяются в информационной системе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) сведения о дееспособности лица, определенного как осуществляющего уход за инвалидом первой группы с детства, проверяются по документу, удостоверяющему личность, в информационной системе «Государственная база данных физических лиц» Министерства юстиции Республики Казахстан.
 
Для назначения пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства представление документов, подтверждающих место жительства заявителя и лица, определенного как осуществляющего уход за инвалидом первой группы с детства (для подтверждения факта проживания в пределах одного города и (или) района), установление опеки над инвалидом первой группы с детства, а также справки об инвалидности инвалида первой группы с детства не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов. 

Ольга КАТИЛЕВСКАЯ, заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области