Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 июл, 13:08

Цифровизации процессов оказания государственных услуг

В Послании Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» сделан акцент на цифровизацию процессов оказания услуг в различных сферах

Деятельность органов юстиции направлена на оказание государственных услуг с учетом внедрения передовых технологий по цифровизации процессов оказания государственных услуг.

На сегодняшний день граждане имеют возможность получить услуги через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» либо через веб-портал «электронное правительство».

Согласно совместному приказу Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан и Министерства юстиции Республики Казахстан "О некоторых вопросах пилотного проекта по передаче функции государственной регистрации актов гражданского состояния в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» пилотный проект запущен. Он действует в отделе цон № 1 г. Тараза с 14 мая 2018 года, в Шуском районе - с 1 июня 2018 года. Государственная регистрация рождения, смерти, расторжения брака по решению суда оказывается в здании цон. 
В рамкам пилотного проекта услуги оказываются в течение трех часов. 

С запуском пилотного проекта выданы 1008 свидетельств, из них 645 - о рождении, 217 - о смерти, 146 - о расторжении брака. 
 
В настоящее время через портал электронного правительства все физические и юридические лица могут найти информацию по экономике, образованию, культуре, труду, здоровью, спорту, туризму, другую.       
 
Самая распространенная услуга в сфере регистрации актов гражданского состояния - регистрация заключения брака. За первое полугодие 2018 года поступили 3625 заявлений о вступлении в брак, из них больше половины поданы вступающими в брак через портал «электронного правительства». 
 
В первом полугодии через портал «электронного правительства» приняты 5524 заявки. Преимущества данной услуги - удобство, экономия времени.
 
В целях реализации программы «Цифровой Казахстан» с текущего года произвоится услуга по регистрации рождения посредством SMS - сообщения не выходя из дома. Данная услуга предоставляет возможность получить свидетельство о рождении ребенка, поставить на очередь в детский сад и получить пособие. Услуга оказывается роженицам, зарегистрированным в базе  мобильных граждан. На данный момент в Жамбылской области  посредством SMS-сообщения выданы 1492 свидетельства о рождении.

Портал «электронное правительство» обладает высоким качеством использования информационных технологий, позволяет каждому человеку отслеживать процесс решения своих запросов, получать услуги с минимальной затратой времени и без административных барьеров.

Организационно-аналитический отдел департамента юстиции Жамбылской области