Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июл, 16:48

Формирование нетерпимого отношения к коррупции

На сегодняшний день в казахстанском обществе формируется нетерпимость к коррупции

С обретением независимости Республики Казахстан произошли многие перемены в политической, социальной, экономической сферах государственного управления. Республика Казахстан одной из первых на постсоветском пространстве приняла Закон «О борьбе с коррупцией» от 2 июля 1998 года. Целью его является реализация основных положений Стратегии Казахстана до 2030 года. 

Коррупция — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам.  В современных условиях коррупция получает распространение в самых разнообразных формах, как в действиях, так и бездействии (содействие в распределении грантов, получении квартир, вознаграждение за непривлечение к ответственности, за ускорение рассмотрения вопроса). За правонарушения, связанные с коррупцией, на основании Закона Республики Казахстан «О противодействии  коррупции» несут ответственность все должностные лица, депутаты Парламента, маслихатов, судьи, а также иные, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним. Существуют нормы, правила, стандарты морали, этики, профессионализма и нравственности. Особый процесс принятия граждан на работу должен исключать возможность принятия на работу не отвечающих требованиям и имеющих склонность к нарушениям. 

Нетерпимое отношение к проявлениям коррупции необходимо формировать именно в семье, ведь родитель будет самым лучшим образцом для подражания молодому поколению. В семье должно воспитываться уважение к праву, законам страны. Необходимо во всех учебных заведениях  ввести предмет, направленный на воспитание правосознания молодого поколения. Дополнительные занятия и программы по правовым дисциплинам также укрепили бы правовую культуру населения. Большой проблемой является отсутствие свободного доступа к информации, в том числе правовой. Конституция Республики Казахстан гарантирует право каждого на получение информации. Однако реальное осуществление этого права затруднено в силу многих причин, в том числе отсутствия Интернета в отдаленных от городов местностях, компьютерной неграмотности населения, а также большого объема принимаемых нормативных правовых актов, мобильности законодательства, ограниченной возможности ее получения. В этой связи преимущества использования современных компьютерных технологий для свода законодательства и его систематизации очевидны. 

Взаимодействие государства и общества на основе взаимного доверия, ответственности и партнерства, формирование в обществе антикоррупционного мировоззрения и правового сознания позволят искоренить в нашей стране такое социальное зло, как коррупция.

А. АЛИЕВ, управление юстиции г. Тараза