Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июл, 16:47

Против коррупции

В стране принимаются определенные меры по борьбе с коррупцией 

Созданы общественные советы с участием депутатов всех уровней, политических партий, неправительственных организаций, этнокультурных объединений, бизнес-сообщества, молодежных и профессиональных организаций, научных кругов, а также средств массовой информации. Все эти меры позволили значительно повысить эффективность антикоррупционной деятельности, но  борьба с коррупцией все еще остается актуальной. 

Для формирования антикоррупционной культуры предлагается  продвижение идеологического бренда «Страна без коррупции – процветающая страна». 
 
Несомненно, что противодействию такому социальному злу, как коррупция, должны способствовать институты гражданского общества, в первую очередь общественные объединения граждан. С их помощью могут быть сформированы и внедрены такие законодательные нормы, которые обеспечат достижение прозрачности в работе государственных органов, национальных компаний, выявление  недостатков, порождающих коррупцию, а также предание общественной огласке каждого факта коррупции. Искоренение коррупции – ключевое условие для укрепления фундаментальной ценности нашего народа и государства – независимости. Только в сотрудничестве со всеми секторами гражданского общества, со всеми государственными органами, представителями бизнеса и науки мы сможем решить эту труднейшую задачу и обеспечить создание процветающего Казахстана.
     
Консолидация государства, общества и бизнеса на основе взаимного доверия, ответственности и партнерства, формирование в обществе антикоррупционного мировоззрения и правового сознания  позволят искоренить в нашей стране такое социальное зло, как коррупция.

Ербол КАЛМАХАНБЕТОВ, управление юстиции г. Тараза