Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июл, 16:21

Общество Всеобщего Труда

Пять лет назад Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Социальная модернизация Казахстана» предложил внедрить идею Общества Всеобщего Труда 

Глава государства говорит о том, что иллюзорность концепции потребительского общества очевидна, и только труд может обеспечить благосостояние каждому казахстанцу. Для этого следует провести социальную и экономическую модернизацию, которые должны идти максимально синхронно. По его словам, этот процесс сопровождается усилением активности граждан, раскрытием их творческого потенциала. Нужно культивировать в обществе понимание того, что государство – не донор, а партнер, создающий условия для роста качественного уровня жизни граждан.

По мнению Президента страны, цель и смысл социальной модернизации – в подготовке общества к жизни в условиях новой индустриально-инновационной экономики. Нужно найти баланс между форсированным экономическим развитием Казахстана и обеспечением общественных благ, утвердить социальные отношения, основанные на принципах права и справедливости.

Все изменения социальной сферы должны соответствовать уровню развития и возможностям казахстанской экономики. Алгоритм модернизационного процесса должен базироваться на «подтягивании» отстающих сфер, регионов, отраслей, социальных групп к имеющимся стандартам и показателям социального развития. Кроме того, важен принцип общей ответственности – как государства, так и частных структур. Еще один из важных принципов Общества Всеобщего Труда – профессионализм. 

Гулбаршын ТУСУПБАЕВА, управление юстиции г. Тараза