Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июл, 16:18

Расширение сферы действия государственного языка

Главная цель государства и государственного обустройства общественной жизни – создание и обеспечение мирных условий жизни на территории страны 

Одним из основных средств обеспечения этой главной цели государства является государственный язык. Государственный язык – это язык мира, язык обслуживания и обеспечения мирного общения народа Казахстана и его граждан, язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Государственный язык - главный фактор национального единства. Для народа Казахстана, который наряду с другими братскими народами пережил все трудности и лишения суровых времен, с обретением независимости и образованием государственности возрождение родного языка должно стать основной целью в деле развития и процветания республики. 

Нынешняя ситуация несравнима с той, что была в начале или середине 90-х годов. Государственный язык постепенно поднимается на тот уровень, на котором он и должен быть в соответствии со своим статусом. На реализацию языковой политики из бюджета выделяются огромные средства. Растут авторитет казахского языка, его востребованность в обществе, расширяется сфера его употребления, все больше становится граждан, владеющих им. 

После принятия в 1997 г. Закона «О языках в Республике Казахстан» наметился качественно новый этап развития казахского языкознания. Для дальнейшего развития казахского языка Указом Президента Республики Казахстан принята государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. 

Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком.

Еркебулан ИМАНКУЛ, управление юстиции г. Тараза