Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 11:31

Осторожно: купание не безопасно

Устав от каждодневной работы в городе либо находясь в отпуске, все стремятся вырваться на природу, к бассейнам, водоемам, озерам, чтобы искупаться, отдохнуть. 

При наступлении жары неважно, городской бассейн, водоем, река, пруд или озеро, - просто хочется быстрее окунуться в воду. Найти сегодня речку или пруд, в котором можно купаться с ребенком без опаски, нелегко. И дело не только в загрязненности пресноводных водоемов, но и в инфекции,  которая в них комфортно себя чувствует, размножается и попадает в наш организм. Купание в пресной воде, особенно в озерах и прудах со стоячей водой, может повлечь печальные последствия, а именно - возможность заражения людей через воду различными инфекционными заболеваниями. Дело в том, что пресная вода, особенно во время продолжительной жары,  является идеальной средой для размножения многих видов бактерий, способных вызвать инфекционное заболевание (возбудители энтеровирусных инфекций, полиомиелита, дизентерии, лептоспироза, сальмонеллеза, вирусного гепатита А, другое). А при заглатывании воды, загрязненной сточными водами и фекалиями, можно получить целый букет кишечных инфекций и гельминтов. Купание в водоемах, кроме того, опасно не только из-за химического загрязнения остатками минеральных удобрений и пестицидами, но и продуктами их разложения, что может привести к аллергическим реакциям, заболеваниям внутренних органов. В результате проникновения ядовитых веществ в организм человека, через кожные покровы можно заразиться  различными кожными заболеваниями. В неразрешенных для купания местах можно встретить горы оставленного отдыхающими мусора и пятна бензина на местах парковки авто (чаще всего – непосредственно у самого водоема). Такое отношение к природе ведет к катастрофическому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекций. В таких загаженных местах купаться опасно. Когда нам жарко и больше всего на свете хочется окунуться в воду, мы предпочитаем об этом забыть. А между тем, нужно быть начеку: холера и дизентерия, расстройства пищеварения, кожные раздражения, – все эти болезни можно заполучить через воду.

А еще лучше – выбирайте для водных процедур и плавания отведенные для отдыха специализированные пляжи и безопасные бассейны. 
 
Н. РЯБОВОЛ, Жамбылское ОУ ООЗ на транспорте