Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 11:30

Управление государственных доходов доводит до сведения налогоплательщиков нижеследующее

В соответствии со статьей 23 Закона  РК от 25.12.2017 г. №121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» действие статьи  167 "Постановка контрольно-кассовых машин на учет в налоговых органах" приостановлено до 1 января 2024года.
При этом статьей 23 закона определено, что в период приостановления данная статья  действует в следующей редакции:
«Постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

В местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования подлежат постановке на учет в налоговых органах контрольно-кассовые машины без функции передачи данных».

Статьей 1 закона определен срок введения в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» с 1 января 2018 года.

На основании вышеизложенного с 1 января 2018 года постановке на регистрационный учет подлежат ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

ККМ без функции фиксации и (или) передачи данных подлежат постановке только в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Также, согласно статье 166 (Порядок применения ККМ) для обеспечения до 01.01.2024 года полного перехода всех налогоплательщиков на применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных КГД МФ РК разработан поэтапный переход путем ежегодного расширения видов деятельности.

Изменено требование, предъявляемое при регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (постановке на учет в налоговых органах по месту использования вне зависимости от вида деятельности подлежат только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования)– вводится в действие с 01.01.2018 года;

исключение из данной категории - банки второго уровня – вводится в действие с 01.01.2018 года;
распространение данного требования на лиц, осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков, – вводится в действие с 01.01.2019 года;
распространения данного требования на лиц, осуществляющих деятельность с применением специального налогового режима на основе патента, – вводится в действие с 01.01.2020 года;

изменен порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (постановка на учет в налоговых органах по месту использования контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных осуществляется на основании сведений оператора фискальных данных)– вводится в действие с 01.01.2024 года;

изменено требование, предъявляемое к применяемым при осуществлении денежных расчетов контрольно-кассовым машинам (денежные расчеты на территории Республики Казахстан производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных) – вводится в действие с 01.01.2024 года.