Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 11:27

Безопасность на водоемах в купальный сезон.


Лето – время отдыха на водоемах, только надо всегда помнить об элементарных правилах безопасности.
     
Несмотря на проводимую планово-предупредительную работу по обеспечению безопасности населения на водоемах города, продолжают иметь место случаи гибели людей на воде по причине несоблюдения правил и элементарных мер безопасности в период купального сезона.
  
Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, местной полиции совместно с работниками акимата города Тараза регулярно проводят профилактические рейды по местам массового отдыха на водоемах и  в детских оздоровительных лагерях.

К сожалению, жители и гости города Тараза не всегда прислушиваются к предупреждениям спасателей, что нередко приводит к несчастным случаям.
 
Согласно статистическим данным департамента по ЧС Жамбылской области, за шесть месяцев 2018 года на территории области произошли девять несчастных случаев на воде, утонули 14 человек, из них четверо детей. На территории города Тараза случаи гибели людей на воде не зарегистрированы. Спасатели напоминают о правилах безопасности, чтобы отдых у воды не закончился трагедией. В жаркую погоду частыми причинами трагических случаев на воде являются резкий вход в холодную воду, плавание в нетрезвом состоянии и переоценка собственных сил.

В случае необходимости следует вызвать спасателей по номеру 112,  дождаться их и указать место нахождения пострадавшего.

Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза