Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 11:23

Оштрафован за хранение оружия

Наличием огнестрельного, пневматического или травматического оружия сейчас сложно кого-то удивить. 

Криминогенная обстановка в стране не оставляет выбора обычным гражданам, заставляя их приобретать оружие для самообороны. Но существует такое понятие, как незаконное хранение оружия, за которое владелец может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.

Незаконное владение огнестрельным оружием (хранение) – это действия лица, направленные на его сокрытие. Отдельным квалифицирующим обстоятельством данного правонарушения можно назвать отсутствие у гражданина разрешения на его использование. Уголовная ответственность не наступает только в том случае, если человек нашел оружие (например, боевой пистолет и боеприпасы), но не предпринял никаких мер по его намеренному сокрытию.

В специализированном административном суде города Тараза рассмотрено административное дело в отношении гражданина М. по части 1 статьи 482 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, то есть незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка незарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему, а равно электрического, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Джоуля, калибром более 4,5 миллиметра.

Из материалов дела следует, что 18 апреля 2018 года во время оперативных проверок в доме гражданина М. сотрудниками полиции был изъят газовый пистолет марки «WALTHERP22» калибра девять миллиметров, который он нашел осенью 2017 года. 

Согласно части 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел. 

Согласно части 2) статьи 15 данного закона, приобретенное гражданином Республики Казахстан огнестрельное длинноствольное оружие, охотничье пневматическое, метательное оружие (луки и арбалеты), электрическое, а также газовые пистолеты и револьверы подлежат регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения.

Постановлением специализированного административного суда города Тараза правонарушитель М. признан виновным по статье 482 части 1 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 33 670  тенге с конфискацией оружия.

Постановление вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА