Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 11:16

Наказана за незаконную продажу рыбы

Покупая рыбу, нужно знать, что продавцы имеют право продавать ее только после проведения лабораторных анализов и получения ветеринарного документа о ее пригодности. 

У реализаторов рыбы также должна быть накладная с указанием, где приобретена рыба. У сожалению, часто торговцы эти требования игнорируют. Обычно рыба неизвестного происхождения (без документов) является браконьерским уловом и не всегда имеет пригодное качество.

В специализированном административном суде города Тараза рассмотрено административное дело в отношении гражданки А. по части 1 статьи 389 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, то есть незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов.

Из материалов дела следует, что 16 мая 2018 года в 11.00 гражданка А., находясь во дворе дома № 1 по улице Рахимова города Тараза, незаконно продавала свежую рыбу в количестве 62 килограммов на легковой автомашине марки Ауди 100.

Согласно п.1 ст.26 Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», животный мир для специального пользования предоставляется на основе разрешений на пользование животным миром, выдаваемых в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Пунктом п.1-3 данного закона предусмотрена справка о происхождении вылова, выдаваемая территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа по месту вылова рыб и других водных животных в течение двух рабочих дней с момента поступления заявления при предоставлении заявителем разрешения на пользование животным миром. Такая справка у гражданки А. отсутствовала. 

Постановлением специализированного административного суда города Тараза правонарушитель А. признана виновной по статье 389 части 1 КоАП и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 16835  тенге с конфискацией рыбы.

Постановление вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА