Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 11:15

Административные правонарушение и ответственность

Под административным правонарушением понимается действие (бездействие), посягающее на государственную или общественную собственность, права и свободы граждан. 

Административным правонарушением не будут считаться действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, например, для устранения опасности, если эта опасность не могла быть устранена иными способами.

Административная ответственность – вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Административная ответственность устанавливается как законами, так и подзаконными актами. По этому признаку административная ответственность отличается от дисциплинарной. В установленных случаях в таком же порядке, как и меры дисциплинарной ответственности, применяются меры материальной ответственности (на подчиненных работников и служащих).

Применение административного взыскания не влечет судимости и не является основанием для увольнения с работы. Меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

Уголовные дела рассматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Дисциплинарные – в соответствии с нормами, устанавливающими порядок дисциплинарного производства.

Дела о материальной ответственности - как правило, в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства.

Следовательно, административная ответственность обладает соответствующими условиями, отличающими ее от других видов ответственности.

Основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами – административные взыскания.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:
- предупреждение;
- административный штраф;
- конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;
- лишение специального права;
- лишение разрешения либо приостановление его действия, а также исключение из реестра;
- приостановление или запрещение деятельности;
- принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;
- административный арест;
- административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста.

Берик ОРАЗЫМБЕТОВ, председатель специализированного административного суда города Тараза