Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 июл, 16:29

Подвели итоги первого полугодия

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам по Жамбылской области за первое полугодие 2018 года проведена работа по отправлению правосудия по уголовным делам

В суд поступило 61 уголовное дело в отношении 85 лиц, из них окончены производством 50 дел в отношении 66 лиц, в остатке на 01.07.2018 года находилось 11 дел в отношении 19 лиц.

Рассмотрены с вынесением приговоров 47 дел в отношении 63 лиц, из них осуждены 62 лица по 46 делам, оправдано одно лицо по одному делу. В отношении трех лиц по трем делам применены принудительные меры медицинского характера.
За аналогичный период 2017 года рассмотрены с вынесением приговоров 53 уголовных дела в отношении 80 лиц.

Из общего числа осужденных 62 лица - за совершение особо тяжких преступлений, 52 лица, или 83,9 процента, всем назначены меры уголовного наказания в виде лишения свободы. 
 
Из числа осужденных за совершение особо тяжких преступлений шесть лиц  (11,5 процента) совершили преступления при наличии в их действиях рецидива преступлений, что соответственно повлияло и на сроки назначения мер уголовного наказания в виде лишения свободы и определения исправительных учреждений для отбытия ими назначенных судом наказаний.

За совершение тяжких преступлений за первое полугодие 2018 года осуждены семь лиц, или 11,3 процента от общего числа осужденных, из них пяти лицам (71,4 процента) назначены меры уголовного наказания в виде лишения свободы, одному лицу - в виде ограничения свободы, еще одному - в виде условного осуждения.

За совершение преступлений средней тяжести осуждено одно лицо, ему назначена мера уголовного наказания в виде ограничения свободы. 

За совершение преступлений небольшой тяжести осуждено одно лицо, ему назначена мера уголовного наказания в виде штрафа. 

Анализ назначения СМУС мер уголовного наказания по делам, рассмотренным за первое полугодие 2018 года, позволяет сделать вывод, что осужденным, признанным судом виновными в совершении особо тяжких преступлений в 100 процентах назначаются меры уголовного наказания  в виде реального лишения свободы, по тяжким преступлениям этот показатель составил 71,4 процента.

За отчетный период этого года и за аналогичный период 2017 года судом с участием присяжных заседателей уголовные дела не рассмотрены.
За первое полугодие 2018 года судьями СМУС вынесены шесть частных постановлений по пяти уголовным делам, а  за аналогичный период 2017 года вынесены четыре частных постановления по четырем уголовным делам.

За первое полугодие 2018 года в судебную коллегию по уголовным делам Жамбылского областного суда обжалованы в апелляционном порядке 30 уголовных дел. Отмен приговоров в апелляционном порядке не допущено, тогда как за аналогичный период 2017 года допущена отмена приговора в апелляционном порядке по одному уголовному делу в отношении одного лица.

В первой половине 2018 года допущены изменения приговоров в отношении 12 лиц по четырем уголовным делам, за аналогичный период 2017 года допущены изменения лишь по двум уголовным делам в отношении двух лиц.

Все допущенные изменения приговоров на постоянной основе являются предметом обсуждения на оперативных и семинарских занятиях с судьями СМУС, анализируются причины, послужившие их допущению, принимаются меры к недопущению таких нарушений впредь.

Судебные разбирательства проводятся в соответствии с регламентом главного судебного разбирательства, в соответствии с требованиями норм главы 41 УПК РК, при этом в суде используются имеющиеся аудио-, видеоаппаратура для фиксации судебных процессов, установленная во всех четырех функционирующих залах судебных заседаний. Один из четырех  залов специально оборудован для организации и проведения судебных процессов с участием присяжных заседателей.

Для повышения открытости и доступности правосудия в суде используется аудио-, видеоаппаратура для фиксации судебных процессов. Электронная  фиксация судебных процессов внедрена в суде, как механизм, обеспечивающий полноту и качество ведения протокола судебного разбирательства. 

За первое полугодие 2018 года по всем рассмотренным уголовным делам применена 100-процентная видеофиксация судебных заседаний.
В суде оборудован справочный киоск для получения посетителями справочной информации по судебным делам, в фойе здания установлена плазменная панель с графиком судебных заседаний, на стенах размещены стенды с образцами необходимых судебных документов. До сведения участников процесса доводится информация о возможности их оповещения посредством СМС-сообщений, а также о возможном использовании участниками судебных процессов услуг электронного наблюдательного производства. С начала 2018 года участникам процесса направлены 1273 смс- сообщения с уведомлением о времени и месте рассмотрения уголовных дел.

Одним из факторов открытости и доступности судов является взаимодействие их со средствами массовой информации, пропаганда права. Судьи и работники суда постоянно работают над повышением качества отправления правосудия, своевременным рассмотрением поступивших дел и материалов, их надлежащего процессуального оформления.

Татьяна НИКОЛАЕВА