Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 июл, 16:57

Задачи антимонопольного регулирования

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области выполняет возложенные на него задачи и функции, направленные на содействие развитию добросовестной конкуренции

Одна из функций департамента - проведение анализа товарных рынков, результаты которого позволяют судить о состоянии и уровне развития конкуренции, выявлять субъектов доминатов/монополистов, ограничивающих конкуренцию и осуществляющих монополистическую деятельность, разработка и принятие тех или иных мер. 

В целях оценки состояния конкурентной среды на соответствующих товарных рынках за шесть месяцев 2018 года департаментом проведены пять анализов товарных рынков, в том числе по оптовой реализации мяса говядины; по оптовой реализации цемента; оптовой реализации бензина марки Аи-92/93, Аи 95/96, Аи-98 и дизельного топлива; реализации сжиженного газа; по вывозу ТБО.

Результаты анализов свидетельствуют о высоком уровне монополизированности и рыночной концентрации экономикообразующих отраслей и наличии ряда проблемных вопросов развития конкуренции на товарных рынках.

Департаментом за первое полугодие 2018 года проведены четыре расследования.

По признакам нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, предусмотренного подпунктом 1) статьи 170 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, завершено расследование в отношении субъектов рынка, осуществляющих реализацию угля по городу Таразу, в Шуском районе, и субъектов рынка, осуществляющих реализацию в Кордайском районе. Нарушение связано с ценовым сговором между субъектами рынка по реализации угля. По итогам проведенного расследования департаментом в отношении субъектов рынка возбуждены административные производства по части 2 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», субъекты рынка привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа и конфискацией монопольного дохода. Сумма штрафа и монопольного дохода субъектами рынка оплачены в полном объеме.

Кроме того, департаментом по признакам нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, предусмотренным подпунктом 1) статьи 169 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, завершено раследование в отношении семи крупных супермаркетов города Тараза.
 
Нарушение связано с установлением или поддержанием цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок на социально значимые продовольственные товары, субъекты рынка привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа и конфискацией монопольного дохода. Сумма штрафа и монопольного дохода субъектами рынка оплачены в полном объеме.

Завершено расследование по розничной реализации ГСМ АИ-92 по признакам нарушения в области защиты конкуренции в части антиконкурентных согласованных действий по установлению  и поддержанию цен, согласно подпункта 1) пункта 1 статьи 170 Кодекса, в отношении восьми субъектов рынка Сарысуского и Таласского районов. Субъекты рынка привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа и конфискацией монопольного дохода. 

Состязательность, добросовестность, законность и соблюдение прав потребителей – основные принципы, создающие конкурентную среду на рынках, а значит, и необходимые условия для улучшения качества производимой продукции. Соблюдение перечисленных принципов субъектами рынка – задача антимонопольного органа. 

Ляззат СУЛТАНКУЛОВА, ДКРЕМЗКиПП по Жамбылской области