Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 окт, 14:22

Учетная дисциплина «хромает»

В работе коллегии приняли участие руководители ДВД и ДБЭКП области, городских и районных отделов полиции.

Проверка показала, что в деятельности органов внутренних дел области продолжают иметь место нарушения учетно-регистрационной дисциплины, не изжиты факты укрытия преступлений от учета. Так, прокурорами пресечены факты недостоверного отражения сотрудниками полиции в статкарточках сведений о выделении из уголовных дел в отношении лиц по нераскрытым преступлениям, которые не учитываются при исчислении раскрываемости. Кроме того, проверкой достоверности раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений выявлены факты искусственного завышения органами внутренних дел показателей по раскрываемости. К примеру, по факту незаконного сбыта наркотических средств на момент установления лица, значащегося умершим, органы полиции принимали процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью.

Принятыми прокуратурой области мерами 14 незаконных решений органа уголовного преследования об отказе в возбуждении уголовного дела отменены, и преступления сняты с учета раскрытых. По данному факту прокуратурой области в адрес начальника ДВД внесено представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

В целом по результатам заседания коллегии руководству ДВД области рекомендовано принять комплекс дополнительных мер по укреплению учетно-регистрационной дисциплины, направленных на обеспечение полной регистрации преступлений и искоренение фактов их укрытия.

Граждане вправе обратиться в органы и учреждения прокуратуры области с заявлениями о фактах непринятия мер органами полиции по регистрации их заявлений о совершенных правонарушениях и преступлениях.

 

Раушан АБДРАХМАНОВА,
член общественного совета по обеспечению законности при прокуратуре области