Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июл, 16:08

Эффективное государственное управление

Одной из задач, поставленных Президентом страны в Послании 2018 года, является эффективное государственное управление 

Мировой опыт свидетельствует о том, что любое правительство в любой системе стремится повысить эффективность государственного управления. Именно эффективная государственная власть способна повысить уровень и качество жизни населения, решить социально-экономические проблемы.
         
В Послании Президента предлагаются различные методы повышения результативности деятельности органов управления.
         
Во-первых, ставится задача сокращения административного давления (издержек) на предпринимательские структуры и наведения порядка в сферах, где присутствует избыточное государственное вмешательство.
         
Во-вторых, большое влияние на повышение эффективности работы органов государственной власти и на совершенствование их отношений с гражданами оказывает развитие информационных технологий. Государственные органы будут применять современные цифровые технологии для учета замечаний и предложений граждан в режиме реального времени и оперативного реагирования. Интеграция информационных систем госорганов позволит перейти от оказания отдельных госуслуг к комплексным, по принципу «одного заявления». Будет обеспечена цифровизация процессов получения бизнесом господдержки с ее оказанием по принципу «одного окна».

В-третьих, одним из принципов работы по повышению результативности госаппарата служит децентрализация внутри министерств и ведомств, от центра к регионам и от государства в частный сектор. Глава государства призывает более полно раскрыть потенциал эффективности государственной службы в регионах через повышение их экономической самостоятельности и ответственности.

Улжан КУРМАНБЕКОВА, управление юстиции г. Тараза