Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июл, 16:07

План нации - 100 шагов

Каждый гражданин Республики Казахстан  должен определиться, откуда должны исходить эти шаги? 

Для этого мы должны определить, где находимся, на какой ступени развития? На уровне какой страны? Мы должны определить наше местоположение. Точка отсчета - развитые страны. Но надо помнить, что развитые страны имеют свою специфику. Мы тоже должны сохранить свою национальную идентичность, свою самобытность.

Главная цель национального плана «100 шагов» - ответ на глобальные внешние и внутренние вызовы современности. Все эти обстоятельства ведут к определению первого шага. 30 развитых государств не стоят на месте.  Следует отметить, что в национальном плане «100 шагов»   в качестве  100-го значится  создание государственной КОРПОРАЦИИ "ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН", КОТОРАЯ СТАНЕТ ЕДИНЫМ ПРОВАЙДЕРОМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.
 
Государственная корпорация интегрирует все центры обслуживания населения в единую систему. Казахстанские граждане будут получать все государственные услуги в одном месте.
 
Наш Президент правильно расставил акценты, главное теперь реализовать эти 100 шагов, не забывая при этом об их синхронности; с достоинством пройти сложный путь и укрепить позиции республики. Излишний критицизм и недовольство будут препятствовать воплощению в жизнь этих задач.

Газиза ДУЙСЕНОВА, управление юстиции г. Тараза
 
 

Работа органов юстиции с молодежью

Для молодых казахстанцев ярким примером патриота своей страны является трудовой и жизненный путь Лидера Нации

Родина начинается с семьи, где формируется особое личностное отношение к своей земле, ее истории, культуре, населяющим ее людям, будням и праздникам, символам государства. Патриотизм – это великая ответственность за себя, свою семью и нашу Родину.

Очевидно, что только законопослушные граждане нашей страны способны совершенствовать демократию и  могут построить  подлинно правовое государство. Жизненной привычкой молодежи должно стать неукоснительное следование букве и духу закона. Это основной момент, когда у подрастающего поколения только формируются навыки «взрослой» жизни. Авторитет закона и правил должен прочно закрепиться в сознании казахстанской молодежи, как базовая ценность современного этапа развития.

Активное участие молодежи в реализации государственной политики обеспечит поступательное развитие Казахстана – успех молодежи становится прочным залогом успеха всей страны.

Молодежь страны должна четко осознать, что успешная страна - это не только забота старшего поколения, это - завтрашний день самой молодежи.
Как отметил Глава государства Н. Назарбаев в своем труде «Казахстанский путь», который стал настольной книгой нашего поколения: «Успех будет сопутствовать молодым, если они выберут гуманизм, знание, ответственность, справедливость и не будут эгоистичны».

У Казахстана есть прекрасное будущее, и оно в настоящем - в нашей молодежи.

Органами юстиции принимаются все меры по обеспечению качественных доработок законопроектов, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов, регулирующих молодежную политику.

В целях достижения вышеназванных задач органами юстиции ежегодно совершенствуются подходы к взаимодействию с молодежью посредством консультативных,  совещательных и других методов.

Газиза ДУЙСЕНОВА, управление юстиции г. Тараза