Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июл, 12:29

Терроризм в Казахстане вышел на самофинансирование

Экстремистские и террористические группы, существующие в Казахстане, вышли на самофинансирование, сообщил начальник управления «А» Министерства внутренних дел (МВД) РК Канат Лакбаев.

«На первоначальном этапе - проникновение и укоренение в Казахстане - эти организации преимущественно финансировались из-за рубежа. Есть ряд стран, откуда гласно или негласно поступает это финансирование. В последнее время они начали переходить на механизм, скажем так, самофинансирования и самоокупаемости», - сказал К. Лакбаев на круглом столе, посвященном работе полиции Казахстана по противодействию экстремизму и терроризму.

По его словам, экстремистские и террористические организации начали активно вмешиваться в криминальную деятельность, делить сферы влияния с преступными группировками для получения финансовых потоков и продолжения подрывной деятельности.

«Это очень тревожный симптом, потому что сами по себе и организованная преступность, экстремизм, терроризм и по отдельности - опасное явление. А когда они начинают переплетаться, то представляют собой достаточно взрывоопасную смесь», - отметил он,
По информации К. Лакбаева, в местах лишения свободы в Казахстане находятся несколько сотен лиц, осужденных за экстремизм и терроризм. При этом в тюрьмах распространение деструктивной идеологии идет быстрее, чем на воле. Представители террористических организаций организуют там свои ячейки и начинают успешно конкурировать с традиционной преступной уголовной средой.

«Они построили очень умелую систему рекрутинга новых членов и последовательны в своей идеологии. При этом они используют большой набор приемов и пользуются теми социально-экономическими проблемами, которые имеют быть место в любом государстве», - продолжил он.

Согласно данным МВД, почти 80 % лиц, привлеченных к ответственности за экстремизм и терроризм, - это люди в возрасте от 19 до 28 лет.

«То есть, это тот слой людей, у кого жизненные ориентиры, принципы еще не сформированы в достаточной степени, и которых, говоря простым языком, легко сбить с толку. Мы часто удивляемся, как быстро экстремистская идеология овладевает сознанием людей. Казалось бы, вроде нормальный человек, проходит год-два - и практически его невозможно узнать. Если вы смотрели в СМИ про тех лиц, которые были уничтожены в недавних эксцессах, даже их родственники, родители не заметили этого процесса, того, как быстро они скатились и стали из просто набожных людей приверженцами экстремисткой идеологии», - добавил он.

По словам К.Лакбаева, первые представители экстремистских движений начали прибывать Казахстан 10-15 лет назад для того, чтобы прощупывать почву и приобретать плацдармы для дальнейшего продвижения на север, прежде всего в Россию.

«Тогда, естественно, про них никто ничего не знал, и здесь следует признать, что представители правоохранительных органов где-то, наверное, упустили процесс. На тот момент ни наука, ни правоприменительная практика не готовы были дать четкое понятие этой угрозы и развернуть государственные институты на противодействие», - пояснил он.

Н. ДАЙРАБАЕВ, управление юстиции Меркенского района