Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июл, 12:28

Семья и общество

Брак - это юридически оформленный, добровольный союз мужчины и женщины, основанный на их взаимной привязанности и заключенный с целью создания семьи, рождения и воспитания детей. Состоящие в браке мужчина и женщина равно отвественны за благополучие и воспитание детей

В настоящее время в большинстве государств закон требует регистрации брака. Во многих странах при оформлении брака заключается брачный контракт, регламентирующий имущественные отношения супругов в рамках законодательства конкретного государства. Признается действительным только брак, зарегистрированный в государственных органах регистрации актов гражданского сосотояния (РАГС).

Для заключения брака необходимо взаимное согласие вступающих в брак и достижение ими брачного возраста 18 лет. В отдельных исключительных случаях снижается брачный возраст, но не более чем на два года. Основанием для снижения брачного возраста обычно является: беременность женщины, рождение ею ребенка.

Супруги имеют равные права и обязанности: совместно воспитывают детей, по обоюдному согласию решают все вопросы семейной жизни. Они имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым во время брака, во взаимном материальном содержании друг друга. Супруги свободны в выборе занятий, профессии и места жительства.

В идеале брак считается пожизненным союзом. Однако при определенных обстоятельствах может быть прекращен, а также по заявлению одного или обоих супругов расторгнут.

Семья - колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между ее членами, непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на мельчайшие детали поведения ребенка, - все это создает максимально благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования, накапливания фактов и наблюдений, которые кристаллизуются потом в новую неповторимую личность.

В то время как раньше семья была прочным фундаментом, на котором строилась вся жизнь человека, сегодня осколки этой социальной единицы являются источником многих неприятностей общества. И хотя количество заключаемых браков все еще превосходит количество разводов, разница между этими двумя цифрами быстро сокращается.

Частыми причинами развала семьи являются несовместимость характера, безработица, пьянство, насилие.

Существует мнение, что по прошествии трех лет мужья и жены больше не испытывают интереса друг к другу. "Все психологи знают об этом", однако не понимают, почему так происходит.

Радует тот факт, что число разводов в этом году сократилось. Значит, снизилось число неполных семей, где дети растут с одним родителем.

"Поддерживая друг друга, люди имеют больше шансов добиться успеха, чем в одиночку. И это один из основных философских принципов, на котором основано супружество".

Н. ДАЙРАБАЕВ, управление  юстиции Меркенского района