Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 июл, 11:19

Как дела с тестированием?

Аким города Тараза Галымжан Абдраимов встретился с директорами школ для подведения итогов Единого Национального тестирования.

Общую информацию и статистику предоставил исполняющий обязанности руководителя отдела образования акимата города Тараза Уалихан Байдуанов.
С 20 по 22 июня на базе ТарГУ им. М.Х. Дулати выпускники одиннадцатых классов сдавали ЕНТ. В тестировании приняли участие 1659 из 2474 выпускников 2018 года.

В целом в этом году выпускники школ города Тараза показали результаты лучше, чем в прошлом. Лучший показатель - у учеников школы № 45, средний балл – 104,06. Больше ста баллов набрали три школы: вышеупомянутая № 45, школа-гимназия № 30 и гимназия № 1. В прошлом году отметку 100 баллов смогла преодолеть лишь одна школа.  Школы №№ 24, 27, 12, 8, 56, 5 заработали в среднем 90-99 баллов. В прошлом году одна школа не смога набрать даже 60 баллов, в этом году таких результатов не показало ни одно из учебных заведений.

Свыше 100 баллов набрали 396 выпускников, что составляет 24,1 процента от общего числа учеников, сдававших ЕНТ. Самые высокие показатели - у ученицы школы-гимназии № 12 Улданы Абиловой – 136 баллов, ученика средней школы № 42 Абзала Туганбая – 135 и ученицы гимназии № 41 Зияды Орынбасаровой – 132 балла. По результатам тестирования десять человек получили гранты на обучение за границей: в Россию – семеро, в Турцию, Германию и Кыргызстан – по одному.

Увы, не обошлось без провалов. Из 40 школ города 153 ученика не набрали пороговых 50 баллов. Выпускники школ № 43 и № 42 показали плачевные результаты: 15 и 13 учеников, соответственно, получили баллы в пределах 11-15. Десять учеников средней школы № 51, девять - средней школы № 13, по семь - из школ №№ 5, 8, 48, 53 и шесть подопечных школы № 49 заработали шесть-10 баллов. Самое крупное фиаско потерпели 70 выпускников, набравшие от одного до пяти баллов. Весь преподавательский состав получит серьезные предупреждения, в особенности те, чьи школы «особо отличились». 
Если абстрагироваться от обидных провалов небольшого числа выпускников, то общая картина выглядит вполне радужно. Количество лиц, получивших свыше 100 баллов, на 5,6 процента выше прошлогоднего результата, а число не набравших проходной балл сократилось на 6,9 процента. 

У акима города возник ряд вопросов к директорам школ, чьи подопечные провалились  при сдаче ЕНТ. Галымжан Абдраимов дал слово каждому в надежде услышать адекватное оправдание неутешительным результатам. Самой популярной версией стали рассказы о том, что ученики просто не справились с моральным давлением. Многим становилось плохо, другие, перенервничав, попросту ошибались в элементарных вопросах, ответы на которые в спокойной обстановке они дали бы без проблем. Были случаи, что ребята получали и ноль баллов - из-за проблем со здоровьем их попросту увозили из зала, где проходило тестирование. Их жизни ничто не угрожает, они готовятся к повторной сдаче в конце лета. Как заметили директора школ, подготовить ребят морально оказалось гораздо сложнее, чем дать им нужные знания. Особой критике подверглись директора и их заместители школ №№ 42, 43, 51 и 13.
 
Гимназия № 8 хоть и показала один из лучших результатов (90-99 баллов), но ложка дегтя все-таки нашлась. Кому-то из учеников стало плохо, но его результат все равно зачли, посредством обжалования администрация школы добилась права на пересдачу.

Алексей ПОЛЯКОВ