Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 июл, 11:17

Думай о пенсии смолоду!

Масштабное информационное мероприятие состоялось в Таразе.

День открытых дверей прошел в Жамбылском областном филиале ЕНПФ на тему «Пенсионные взносы. Способы информирования о состоянии индивидуального пенсионного счета».  

Много посетителей было зарегистрировано в этот день - 220 вкладчиков, получателей и просто граждан, интересующихся пенсионной системой, стали участниками Дня открытых дверей, проводимого фондом. С начала прошлого года один раз в квартал все филиалы ЕНПФ раскрывают свои двери для всех желающих. В этот день казахстанцы могут не только получить необходимые для них услуги, но и более подробно узнать о системе пенсионного обеспечения в нашей республике, задать все интересующие их вопросы. В связи с большим интересом населения это мероприятие уже стало традицией. За полтора года его посетили более 20 тысяч человек.

В офисе филиала перед собравшимися выступили исполняющий обязанности директора филиала Дархан Алпысов, главный и ведущий специалисты отдела выездного обслуживания Медет Укибаев и Кыдрали Таласбаев. Их выступления касались следующих вопросов. 
         
В настоящий момент в Казахстане существуют три вида пенсионных взносов. Если первые два из них – обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные взносы - уплачиваются за счет работников и работодателей (для работников вредных производств) соответственно, то третий – добровольный - вид взноса рассчитан на тех, кто осознанно подходит к планированию своей пенсии и готов копить на свои будущие потребности по собственному волеизъявлению.   
       
Немаловажно знать гражданам и о способах информирования о состоянии индивидуальных пенсионных счетов. 
На сегодняшний день в ЕНПФ внедрено множество видов электронных сервисов, которые позволяют не только узнать о состоянии пенсионного счета, но и получать большинство услуг фонда дистанционно. Если первым шагом в этом направлении было использование электронной почты, то сегодня к   услугам вкладчиков и получателей ЕНПФ и сайт фонда www.enpf.kz, и мобильное приложение, рассчитанное на операционные системы Android и iOS (iPhone, iPad), и WindowsPhone. Внедрение национальной программы «Цифровой Казахстан» открыло новые возможности для коммуникации с клиентами.  

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером является Правительство РК. Государственный пакет акций фонда находится в доверительном управлении Национального Банка РК. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк РК. Функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами осуществляет Совет по управлению Национальным фондом, возглавляемый Президентом РК. ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчикам (получателям) информацию о состоянии их пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).
         
Своими впечатлениями о мероприятии поделился молодой таразец Арсен Нуралиев, сопровождавший свою бабушку, пожелавший узнать о состоянии своих пенсионных сбережений перед оформлением выплаты: 
- Пенсионный фонд у меня ассоциировался с советскими собесами. Я был приятно удивлен, узнав, что здесь широко используют современные технологии и почти все услуги можно получать дистанционно. Теперь вместе с бабушкой можно оформлять пенсионные выплаты, сидя дома, за чашкой чая. 
 
Другой участник Серик А. назвался работником одного из частных предприятий: 
- Я получаю сведения о своем пенсионном счете на электронную почту. Увидев последнюю выписку из ИПС, понял, что работодатель не перечислял несколько месяцев мои обязательные взносы и скрывал это. Такая же ситуация оказалась и у моих коллег. После наших требований взносы были перечислены. Но теперь я решил открыть личный кабинет на сайте фонда, чтобы постоянно отслеживать свои перечисления. Советую это и другим. Тем более, что все доступно через Интернет. Очень удобно.
           
По результатам 2017 года 52 процента операций ЕНПФ оказаны электронным способом - дистанционно. Согласно корпоративной стратегии фонда, к 2021 году этот показатель планируется довести до 60 процентов.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА