Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 июл, 11:14

Голубое топливо… НЕ дорожает!

Жительница Тараза Тамара Сабитова обратилась в нашу газету с вопросом: «В прошлом номере в публикации «Голубое топливо дорожает» было сообщено, что с 1 июля, возможно, увеличится цена на природный газ. Какова  будет его окончательная стоимость с учетом НДС?».

В офисе главного поставщика природного газа в регион нас ожидала приятная, хотя и неожиданная сенсация. К тому, что стоимость товаров и услуг в области и республике растет постоянно и неотвратимо, все привыкли уже давно. Стоимость ГСМ в последнее время вообще ставит антирекорды. Дизтопливо сегодня по 178 тенге за литр. 

Но в Жамбылском производственном филиале АО «КазТрансГаз Аймак» нам сообщили, что с 1 июля 2018 года стоимость природного газа для населения и предприятий, вырабатывающих тепло для населения, остается той же, что действует с 1января 2018 года. Для юридических лиц с 1 июля она несколько снизится (!), что в масштабах области даст положительный экономический эффект. То есть до конца этого года ситуация со стоимостью природного газа будет стабильной.