Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 июн, 15:25

«Голубое» топливо дорожает

Департамент Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции провел публичные слушания по новым ценам на природный газ.
В областном центре обсуждались планируемые цены на природный газ, на вопросы жителей и бизнесменов отвечали представители Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак». 

Перед участниками встречи выступили директор филиала Сакен Смайлов и руководитель отдела экономики и тарифообразования предприятия Гульзахира Бердибекова. Они привели в своих докладах следующую информацию.  Филиал является главным транспортировщиком и реализатором природного газа в области. Он эксплуатирует 4672 километра газопроводов, в том числе в Таразе – 1474 километра. Число потребителей газа растет год от года и сейчас составляет 188806 абонентов, в том числе 5452 предприятия и организации. В связи с увеличением числа потребителей природного газа предприятию необходимо увеличить расходы на содержание аварийно-диспетчерской службы(АДС), создавать новые аварийные посты, тем более, что вновь газифицированные населенные пункты находятся от райцентров за 10, а чаще – за 50-90 километров. О том, насколько важно содержать АДС, говорит простая статистика: в 2017 году сотрудники аварийно-диспетчерской службы выезжали по аварийным заявкам   9130 раз, за пять месяцев 2018 года – 3898. 

Но главной причиной повышения тарифа на газ являются не собственные расходы предприятия, а повышение отпускной цены на «голубое» топливо у поставщиков (природный газ для региона закупается в Узбекистане, с месторождения Амангельды и месторождений на побережье Каспия). Доля цены поставщиков в конечной стоимости природного газа для потребителя, – 83 процента, транспортировки газа – 17, реализации – четыре процента. 

В результате с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года стоимость природного газа для населения и предприятий, снабжающих население теплом, за 1000 кубометров составит 27516,25 тенге, для прочих потребителей – 35081,87 тенге. То есть рост составит около 10 процентов. В утешение была приведена такая статистика: для отопления зимой дома площадью 100 квадратных метров нужно сжечь в среднем семь тонн угля на 112 тысяч тенге, по новой цене на газ его потребуется на 82 тысячи.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА