Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 июн, 15:44

Против коррупции – всем миром

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. 

Коррупция  - это корыстное использование человеком своего положения в обществе в личных целях или в интересах третьих лиц.

Коррупция вызывает в  обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, бороться с ней нужно всем обществом. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, давать справедливые наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Неподкупность государственных служащих и прозрачность их деятельности – основа успешности антикоррупционной политики.

Одной из предпосылок для коррупционных проявлений является также наличие непосредственного контакта чиновника с гражданином. Чем проще и прозрачнее процедура получения государственных услуг, тем меньше уровень коррупции.

В целях недопущения коррупционных проявлений в Таразском городском управлении охраны общественного здоровья прием и выдача всей корреспонденции, в том числе разрешительных документов, осуществляются по принципу «одного окна», консультации для посетителей проводятся в помещении, оборудованном видеонаблюдением, при входе в здание установлен ящик для приема жалоб и заявлений граждан с указанием телефона доверия и телефона «горячей линии».

В пятом приоритете  Послания Главы государства  Н. Назарбаева  народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» сказано, что сделаны существенные шаги по снижению уровня коррупции в стране. В то же время основной акцент направлен на борьбу с последствиями коррупции.

В Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» Н. Назарбаев сказал, что будет продолжена превентивная борьба с коррупцией.

Подготовила Нурсулу АЙМУРАДОВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья