Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июн, 14:46

Формирование антикоррупционного сознания

Одним из важнейших направлений антикоррупционной политики является изменение общественного сознания под влиянием антикоррупционной пропаганды, формирование антикоррупционного поведения и негативного отношения к проявлениям коррупции 

До недавнего времени мы говорили о борьбе с коррупцией, теперь в соответствии с главным идеологическим документом мы говорим о противодействии коррупции. Ранее антикоррупционная политика ограничивалась выявлением и привлечением к ответственности виновных, сейчас же акцент смещен на предупреждение,  профилактику коррупции. В настоящее  время претерпело изменение и само название закона. Если раньше это был закон «О борьбе с коррупцией», то теперь это закон «О противодействии  коррупции» (вступил в силу с 1 января 2016года). Как уполномоченный орган, который отвечает за реализацию указанного закона, создано Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. В идеологическом и нормативно-правовом плане в стране созданы все условия для реализации современной антикоррупционной политики. Чтобы качественно противодействовать коррупции, необходимо тесное сотрудничество государства с институтами гражданского общества.

Для достижения основных целей противодействия  коррупции  необходимо поэтапное решение ряда взаимосвязанных задач: а) привлечь внимание общества к проблеме коррупции; б) изменить отношение населения к ней однозначно на негативное; в) показать возможные пути снижения уровня коррупции в республике; г) изменить модели поведения жителей при столкновении с фактами коррупции;  д) создать новые поведенческие ценности – непринятие коррупции как средства решения личных, групповых или корпоративных интересов. Безусловно, это не  простой  процесс, но без перестройки общественного сознания, на наш  взгляд,   невозможно бороться с тем злом,  которое  изнутри  поражает  все  государственные  органы.

Алтынхан ЖУМАКЕЕВ, управление юстиции г. Тараза