Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июн, 14:44

Продвижение патриотической идеи «Мәңгілік ел»

Идею «Мәңгілік Ел» Президент Н. Назарбаев озвучил в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства» в декабре 2012 года

Возвращение к идее «Мәңгілік Ел» произошло 14 декабря 2013 года, когда с участием Н. Назарбаева состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан. Обращаясь к участникам собрания, Президент страны отметил, что 16 декабря 1991 года в созвездии наций мира зажглась новая звезда – Республика Казахстан, и назвал семь бесценных достояний, первое из которых – «наша священная и достойная страна, «Мәңгілік Ел».

Наше трагическое и драматическое минувшее наряду со славным будущим легло в основу национальной идеи – «Мәңгiлiк Ел». 
Изучение истории своей страны – благодарность предкам за все, что мы сейчас имеем. Как сказал Н. Назарбаев: «На бескрайней казахской земле почти нет уголка, не овеянного легендой. Что ни местность – история, что ни край – святая земля». Мне  посчастливилось родиться в одном из таких исторических мест Казахстана – Баянауле, и я считаю своим долгом знать прошлое родного края, чем жили наши предшественники, за что боролись, ради чего шли на смерть. У нас богатейшая история, и нам есть чем гордиться, о чем рассказывать своим детям и внукам. Баянаул – слово монголо-тюркского происхождения, дословный его перевод – богатые, счастливые горы. В подтверждение этому можно привести слова Чокана Валиханова: «Баянаул никогда не знал повальных упадков скота... Защищенный от непогоды в самые бескормные годы (скот) выносил кое-как зиму, питаясь иногда прутьями лиственных деревьев. 

Земля Баянаула - родина ученых, писателей, поэтов и общественных деятелей. Их имена известны не только в Павлодарской области, здесь родились: казахский поэт-сказитель, государственный деятель Бухар жырау Калкаманулы, ученый-фольклорист, поэт, историк-летописец, общественный деятель, философ, мыслитель Машхур Жусуп Копеев, выдающийся казахский поэт-демократ Султанмахмут Торайгыров, ученый и общественный деятель, организатор и первый президент Академии наук Казахстана Каныш Сатпаев. Заметный вклад в развитие советской науки внесли академики Ш. Шокин, А.Маргулан, доктора наук А.Бектуров, Е.Бекмаханов, С.Бейсембаев. Широкую известность получили писатели и поэты, черпавшие вдохновение в родных баянаульских местах: Д.Абилев, Х.Бекхожин, З.Шашкин, К.Исабаев, кинорежиссер и актер- народный артист СССР Ш.Айманов и другие. Когда я перечисляю имена великих земляков, чувство гордости наполняет всю мою душу. Мои родители переехали в Карагандинскую область, когда мне – шестому и младшему ребенку в семье было пять лет. Но я каждой клеткой своего организма ощущаю запах и дух родной земли. 

Пять лет назад в день 20-летия Независимости Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев открыл Триумфальную арку «Мәңгілік Ел» в Астане - символ современного Казахстана и триумфа казахстанского народа, реализовавшего многовековую мечту о Независимости и суверенитете своей страны. Сегодня арка символизирует успех молодой республики за 25 лет ее становления и развития.

Сегодня Казахстан как независимое государство является полноправным членом многих международных и межрегиональных организаций, активно проводя политику интеграции. Наша страна – уважаемый партнер, стратегический союзник ведущих мировых держав. Нас высоко ценят как надежного союзника, заинтересованно наблюдают за развитием, поддерживают наши начинания.

Если говорить о патриотизме, то я считаю, что начало он берет с любви к семье, родине. Важно каждому делать максимально полезное на том поприще, которое он выбрал. Если ты школьник - надо хорошо учиться, если студент – познавать азы науки. Общественные деятели, государственные служащие, люди культуры, предприниматели и военные, – всем необходимо направлять усилия на то, чтобы процветала наша страна.

Необходимо формировать правильную систему ценностей у молодежи, в основе которой такие качества, как трудолюбие, честь, порядочность, стремление к постоянному самосовершенствованию и обучению, дисциплина.

Идея «Вечного государства» - «Мәңгілік Ел» должна стать для всех казахстанцев общей целью, объединяющим и вдохновляющим девизом.

Кайнар БУРЛИБАЕВ, управление юстиции города Тараза 
 


Совершенствование деятельности органов юстиции

На сегодняшний день реализация большей части прав и интересов каждого гражданина в нашей стране связана с деятельностью органов юстиции 

Министерство юстиции является центральным органом Республики Казахстан, в пределах своей компетенции осуществляющим правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающим режим законности в работе государственных органов, организации должностных лиц и граждан, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и организаций, обеспечение своевременного исполнения исполнительных документов. Также Министерство юстиции регулирует деятельность адвокатуры, нотариата, судебной экспертизы, оценивает деятельность республиканских центров правовой информации, формирование и реализацию государственной политики в сфере исполнения исполнительных документов.

Основными функциями территориальных органов юстиции являются осуществление государственной регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нормативных правовых актов местных представительных и исполнительных органов, организация правовой помощи и оказание юридических услуг и обеспечение правовой пропаганды, осуществление государственного контроля в области оценочной деятельности, организация и проведение мероприятий в области защиты прав интеллектуальной собственности, осуществление организационно-методического руководства районными, городскими отделами записи актов гражданского состояния, апостилирование официальных документов, выданных органами юстиции, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Важными направлениями деятельности органов юстиции являются осуществление государственной регистрации юридических лиц, учетной регистрации филиалов и представительств, регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Качественное оказание государственных услуг Министерством Республики Казахстан рассматривается как показатель уровня соблюдения законных прав и интересов граждан, экономического и социального развития страны. 

Органы юстиции Республики Казахстан совместно с региональными представителями Национальной Палаты предпринимателей на постоянной основе работают по разъяснению законодательных новшеств среди представителей бизнеса и населения. Регулярно проводятся заседания круглого стола, рабочие совещания с участием руководителей Национальной Палаты предпринимателей, центра по недвижимости, центра обслуживания населения, Нотариальной палаты, департамента государственных доходов, АО «Национальные информационные технологии», которые позволяют оперативно находить и реализовывать пути решения тех или иных проблем в сфере регистрации. Проводятся акции «Юстиция консультирует», в том числе в исправительных учреждениях.

В департаментах юстиции и их подразделениях разработан план мероприятий по улучшению показателей Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума. В целях поддержки социально уязвимых слоев населения,  повышения правовой культуры граждан при содействии с общественной приемной «Нур Отан» оказывается бесплатная юридическая помощь.

Министерством юстиции Республики Казахстан принимаются достаточно эффективные меры по снижению административных барьеров для бизнеса. В частности, упрощена процедура создания бизнеса, то есть  рассмотрен переход от разрешительного порядка регистрации к уведомительному. Процедура регистрации юридического лица в Казахстане занимает от 1 до 14 рабочих дней, в зависимости  от вида хозяйственного субъекта. При этом не обязательно представление в регистрирующий орган устава юридического лица, так как он по сути является документом, регламентирующим внутренний порядок хозяйствующего субъекта. 

На сегодняшний день некоторые виды государственных услуг граждане получают не выходя из дома, посредством электронного правительства. К ним относится выдача пяти видов справок.

Реализация поставленных задач Главой государства перед государственными органами, а также органами юстиции, выполняется в достаточной мере, и от слаженной творческой работы органов юстиции, консолидации усилий и максимальной отдачи, ответственного подхода к порученному делу будет зависеть конечный результат.

Кайнар БУРЛИБАЕВ, управление юстиции города Тараза