Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июн, 15:56

Гендерное равенство

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Гендерное равенство»

В его работе приняли участие судьи Д. Джумабеков, Л. Ильясова, специалисты суда и адвокат Жамбылской областной коллегии адвокатов А. Шериев.
В ходе мероприятия главный специалист Р. Ратова рассказала, что гендерная политика государства направлена на достижение равенства мужчин  и женщин. Во всех сферах общественной жизни гендерное понятие защищает личностные особенности не только женщин, но и мужчин. Национальная  гендерная политика является важнейшей основой процесса демократизации нашей страны. Гендерная политика в общественно- политической жизни занимает особое место. 

Адвокат А. Шериев рассказал об утвержденной  Указом Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года Концепции  семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Согласно Концепции, целями государственной семейной политики являются поддержка, укрепление и защита семей, создание необходимых условий, способствующих физическому, интеллектуальному, духовному, нравственному развитию семей и их членов, охрана материнства, отцовства и детства. Целями государственной гендерной политики являются достижение паритетных прав, выгод, обязанностей и возможностей мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества, преодоление всех форм и проявлений дискриминации по половому признаку.

По завершении круглого стола участники обменялись мнениями и предложениями.

Татьяна НИКОЛАЕВА