Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июн, 15:55

Обсудили проблемные вопросы

В Жамбылском областном суде проведен круглый стол на тему «Проблемные вопросы по санкционированию действий судебных исполнителей»  

В нем приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Жомарт Рустембеков, судьи области, заместитель руководителя Администратора судов области Гузаль Турдыева, прокурор отдела прокуратуры города Алима Далешова, заместитель руководителя департамента юстиции области Жайыкбай Шалдаров, частные судебные исполнители, адвокаты.

Жомарт Рустембеков отметил, что в настоящее время имеют место ошибки при санкционировании, которые допускаются как судебными исполнителями, так и судьями. Он также выразил уверенность, что проводимое мероприятие позволит исключить эти ошибки в дальнейшем и выработать единые подходы по вопросам санкционирования.

Судья областного суда Динара Нурлыбаева сообщила, что проведен анализ санкционирования действий судебных исполнителей. Число постановлений, представляемых судебными исполнителями на санкционирование, растет из года в год. В первом квартале 2017 года судами области рассмотрено 11 171 постановление судебных исполнителей о даче санкции, из которых удовлетворены 10 705, или 95,8 процента.  В первом квартале текущего года число рассмотренных материалов о санкционировании уже составило 19 156, - увеличение в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом. Удовлетворены 18 834 постановления, или 98,3 процента.

- Судами поддерживается большинство решений судебных исполнителей о принятии обеспечительных мер. Причинами отказа в даче санкции в основном являются отсутствие оснований и документов, подтверждающих  необходимость принятия такого решения, - сказала Д. Нурлыбаева.

Она привела примеры характерных нарушений со стороны судов и самих судебных исполнителей, отметив, что недостаток в основном всех постановлений судебных исполнителей заключается в том, что они не мотивированы, в них не указано, кто является инициатором данной меры (судебный исполнитель или взыскатель), в пользу кого взыскивается сумма, в каком размере.

Судья Таразского городского суда Сабит Калдыбаев отметил возросшее за последние годы число постановлений, направляемых в суды для санкционирования. Однако качество составления постановлений не улучшается.

Участники оценили удобство введения в действие электронного санкционирования как для судов, так и для самих судебных исполнителей.
С рекомендациями и предложениями по усовершенствованию практики санкционирования постановлений судебных исполнителей выступила судья экономического суда Гаухар Кожантаева, которая отметила, что  судебный контроль за совершением исполнительных действий судебными исполнителями должен производиться не иначе, как в порядке обжалования действий. В ином случае суды, санкционируя исполнительные действия судебных исполнителей, становятся невольными участниками исполнения исполнительного документа.

Прокурор городской прокуратуры Алима Далешова рассказала о нарушениях законодательства частными судебными исполнителями. Причины нарушений со стороны частных судебных исполнителей -   отсутствие системной работы уполномоченного территориального органа совместно с региональной палатой частных судебных исполнителей, которые не проводят анализ деятельности судебных исполнителей и не оказывают им методической и практической помощи. Кроме того, наблюдается халатное отношение к своим обязанностям со стороны самих судебных исполнителей.

Заместитель руководителя Администратора судов области Гузаль Турдыева акцентировала внимание участников на необоснованных отказах и возвратах исполнительных листов. 

- Если сравнить последние пять месяцев 2017 года с пятью месяцами текущего года, наблюдается снижение количества возвращенных без исполнения судебных актов на 3,9 процента, - сказала она.

В завершение дискуссий участники отметили важность встреч такого формата для всестороннего и экспертного обсуждения, выработки предложений и качественной реализации санкционирования действий судебных исполнителей.

Пресс-служба Жамбылского областного суда