Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 окт, 15:37

Переданы архивы репрессированных

Специальным государственным архивом департамента внутренних дел Жамбылской области из департамента Комитета национальной безопасности РК по Жамбылской области приняты на хранение 7820 единиц архивных документов:
— уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации;
— уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами;
— фильтрационные и трофейные материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.
   
При поступлении заявления от родственнико, осужденных по материалам уголовного дела архив оказывает государственную услугу по выдаче архивных справок, в которых сообщаются биографические данные осужденного, сведения об аресте, осуждении и отказе в реабилитации (в связи с конфиденциальностью сведений уголовного дела какие-либо копии архивных документов заявителю не предоставляются).

Необходимо знать, что вопросы реабилитации жертв массовых политических репрессий относятся к компетенции органов прокуратуры и судов.
Уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами — это дела осужденных и впоследствии реабилитированных граждан, а также дела, прекращенные в ходе следствия за недоказанностью обвинения.

В ходе пересмотра уголовных дел органами прокуратуры и судов все лица, ранее осужденные за контрреволюционную и антисоветскую пропаганду и агитацию, распространение заведомо ложных измышлений, порочащих общественный строй СССР, объявлены реабилитированными.

Полностью реабилитированные граждане либо их представители, а в случае их смерти — родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных или административных дел не процессуального характера, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов.

При этом родственники реабилитированного имеют право на ознакомление с документами только не процессуального характера. К ним относятся: анкеты арестованных, справки, выданные сельсоветами и местными органами, характеристики с места работы, приговоры и обвинительные заключения (в случае, если в них не указаны проходящие по делу свидетели или другие участники уголовного процесса), решения о пересмотре уголовного дела, сведения о реабилитации.

В рамках оказания государственных услуг архив выдает архивные справки, копии документов, выписки из документов, а также подлинные личные документы репрессированных лиц заявителям или их доверенным лицам (после предоставления документов, удостоверяющих личность доверенных лиц, подтверждающих родственную связь, а также нотариально заверенной доверенности. В обязательном порядке от лиц, ознакомившихся с архивными уголовными делами, берется письменная расписка об ознакомлении и запрещении использования сведений в ущерб правам и законным интересам причастных к делу лиц и их близких).

Фильтрационные и трофейные материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР — это дела на взятых в плен и находившихся в концлагерях советских солдат в период Великой Отечественной войны. Во всех фильтрационных и трофейных материалах имеются анкета и учетная карточка, в которых содержатся данные биографического характера о времени и месте пленения, перемещениях по лагерям, местам трудового использования и другие материалы.

Аналогично, по обращениям граждан архив выдает архивные справки о подтверждении факта пребывания в плену в годы Великой Отечественной войны.

 

Специальный государственный архив департамента внутренних дел Жамбылской области