Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 июн, 16:40

Проведена внеплановая проверка

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области осуществляет контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий, включенных в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области

Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Многопрофильное предприятие «Игилик» акимата Таласского района включено в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области по видам регулируемых услуг: производство, передача, распределение и снабжение тепловой энергией; подача воды по распределительным сетям; отвод и очистка сточных вод.

Департаментом в отношении предприятия была проведена внеплановая проверка деятельности на предмет соблюдения Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях». 

По результатам проверки установлено, что предприятие вышло с заявкой на утверждение предельного уровня тарифа и тарифной сметы в качестве чрезвычайной регулирующей меры на услуги теплоснабжения. Основанием заявки послужило включение в тариф 30 % затрат на закупку топлива (товарный газ). Однако из бюджета на отопительный период 2017-2018 г.г. были выделены субсидии в полном объеме для закупки топлива. Несмотря на выделение из бюджета средств, предприятие взимало плату с потребителей по тарифу, в которую включены расходы на приобретение топлива.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 19 закона, в случае нарушения настоящего закона субъекты естественных монополий, государственные органы, их руководители обязаны принять меры для возмещения причиненного ущерба и (или) убытков напрямую или посредством временного снижения тарифов (цен, ставок сборов).

В адрес предприятия внесено предписание об устранении выявленных фактов нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях о возврате потребителям суммы переплаты, полученной за тепловую энергию в отопительный период 2017-2018 г.г.

Е. ЖУЗБАЕВ, ДКРЕМЗКиПП Жамбылской области