Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 июн, 15:40

Расширение сферы функционирования государственного языка

Сегодня вопрос расширения сферы функционирования государственного языка стал одним из важнейших общественных и политических приоритетов 

Ведь язык – это гарант государственности, залог достойного развития подрастающего поколения и светлого будущего всей нации. Как отметил Н. Назарбаев: «Государство со своей стороны делает все возможное для развития государственного языка. Мы должны понять, что пока сами не начнем говорить на родном языке, мы не можем требовать со стороны должного уважения к нему. Со временем казахский язык будет использоваться во всех сферах нашей жизни, но мы должны уметь соответствующим образом его пропагандировать. Для этого основной упор нужно делать на национальном самосознании казахского народа».

Новые социально-политические реалии Казахстана, как суверенного государства, требуют языковой политики, отвечающей потребностям полиэтнического населения страны и учитывающей особенности языковой, демографической и политической ситуации.

Согласно Конституции, государственным языком в Республике Казахстан является казахский язык, поэтому требования к государственному языку и его статусу должны стать основными параметрами модели функционирования государственного языка, к которой должен постепенно, последовательно приближаться казахский язык. Вместе с тем, государственные органы всех уровней и их руководители несут основную ответственность за реализацию государственного статуса казахского языка.

Одним из главных направлений государственной языковой политики является создание условий для овладения всеми гражданами государственным языком в специально определенном объеме. В этих целях созданы центры по обязательному бесплатному обучению государственному языку в соответствии с этническими, демографическими, профессиональными особенностями групп населения.

Вместе с тем, для государственных служащих, а также работников сферы науки, культуры, образования, здравоохранения и обслуживания населения установлены требования в части владения государственным языком.

Алмат АМРАБЕКОВ, управление юстиции г. Тараза