Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 16:06

Для развития предпринимательства

В Казахстане уделяется большое внимание состоянию бизнеса 

Усилиями Правительства, бизнесменов, граждан страны наше государство должно войти в число 30 конкурентоспособных стран мира. Прежде всего, эта задача направлена на улучшение качества жизни казахстанцев.

Нынешнее Послание Главы государства народу Казахстана посвящено развитию страны в условиях Четвертой промышленной революции. В нем Главой государства определены 10 основных задач по всесторонней поддержке предпринимательства.

Перед государственными органами поставлена задача максимального упрощения государственных услуг, оказываемых бизнесу.

Министерством юстиции на постоянной основе ведется работа по совершенствованию законодательства с целью упрощения условий ведения предпринимательской деятельности. Внесены кардинальные изменения в законодательство: отменены сборы за регистрацию и ликвидацию субъектов малого и среднего предпринимательства, не требуется предоставление справки таможенных органов об отсутствии (либо наличии) задолженностей по таможенным платежам и налогам, для регистрации не предоставляются уставы субъектов частного предпринимательства, при первичной регистрации не предоставляется документ, подтверждающий местонахождение юридического лица, отменено обязательное требование закона о наличии печати, первоначальный минимальный размер уставного капитала субъектов малого предпринимательства равняется «нулю», отменено требование закона о нотариальном удостоверении учредительного договора между учредителями юридических лиц, относящихся к субъектам среднего предпринимательства, регистрация бизнеса производится на портале правительства без вмешательства сотрудников органов юстиции в электронном виде посредством портала электронного правительства egov. Kz. Все государственные услуги можно получить в электронном виде посредством портала.

Принимаемые законодательные инициативы не только стимулируют развитие предпринимательства и инвестиционного климата в стране, но также определяют рост международного авторитета государства.

С. ИБРАИМОВ, руководитель управления юстиции Кордайского района