Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 16:05

Эффективность законодательства

На сегодняшний день Министерством юстиции принимаются все необходимые меры для улучшения позиций в рейтинге ГИК ВЭФ (Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума) и обеспечения вхождения в 30-ку конкурентоспособных стран

В последние годы в Казахстане проведены серьезные реформы, направленные на сокращение обременительности государственного регулирования.
Существенно сокращены административные барьеры, улучшен бизнес-климат, регламентированы и упрощены процедуры оказания государственных услуг для населения, сокращены и систематизированы разрешительные процедуры и проверки со стороны государства.

Министерство юстиции является основным исполнителем по четырем индикаторам:
- «Защита интеллектуальной собственности»;
- «Права собственности»;
- «Эффективность законодательства в решении спорных вопросов»;
- «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования».

Эффективность законодательства в решении спорных вопросов является одним из показателей в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

В соответствии со ст. 13 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

Споры, возникающие в обычных жизненных ситуациях, в которых граждане и организации отстаивают свои права, нарушенные другими гр
ажданами или организациями, являются гражданскими. В Республике Казахстан существуют следующие виды внесудебного урегулирования споров.
Первый - обращение к адвокатам. Партисипативные процедуры - это переговорный процесс между сторонами с обязательным участием их адвокатов, без участия судьи в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемый по добровольному согласию сторон.

Второй способ - обращение к медиатору. Медиация - это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе для достижения определенных целей, где стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. 

Для того, чтобы закон о медиации действовал, в первую очередь нужно широко информировать о нем население. Необходимо знать, что медиация используется для решения семейных и трудовых конфликтов, споров между соседями, родственниками.

Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции направлен на эффективность и оперативность судопроизводства, способствуя при этом повышению уровня доверия населения к судебной системе, созданию благоприятного инвестиционного климата, снижению конфликтности в обществе, эффективной защите прав и законных интересов субъектов правоотношений.

С. ИБРАИМОВ, руководитель управления юстиции Кордайского района