Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 16:03

Внедрение аудиовидеофиксации в судебных заседаниях

При рассмотрении дел с использованием АВФ судебный процесс автоматически фиксируется, судья не имеет возможности  приостанавливать автоматический процесс записи или редактировать материалы аудио-видеофиксации 

Это дисциплинирует не только судей, но и участников процесса.  

Немаловажно, что система аудиовидеофиксации создает возможности дистанционного отправления правосудия методом видеоконференц-связи.

Она позволяет на расстоянии исследовать доказательства, заслушивать объяснения участвующих в деле лиц, при необходимости обеспечивать оперативное взаимодействие со специалистами Министерства внутренних дел и других государственных органов.

Необходимо отметить преимущества применения видеоконференц-связи во время судебного процесса: экономия времени, то есть сокращение сроков рассмотрения судебных дел и временных затрат для участников процесса, связанных с проездом; для лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, решается проблема участия в судебном заседаний; сокращение финансовых расходов; решение проблем безопасности, то есть исключены побеги осужденных во время конвоирования и судебных заседаний, повышается уровень безопасности состава суда и участников процесса.  

Судебный процесс в формате видеоконференц-связи может проводиться только по желанию участников после подачи ими соответствующего ходатайства. Оно регистрируется, передается судье для рассмотрения и приобщается к делу. Содержание ходатайства отражается в протоколе судебного заседания. Секретарь судебного заседания в случае положительного решения, с учетом процессуального законодательства и при технической возможности, сообщает в суд по месту жительства лица, заявившего ходатайство, о дистанционном участии в судебном заседании.

После окончания судебного заседания аудиовидеофиксация судебного заседания просматривается, подписывается электронной цифровой подписью председательствующего по делу и секретаря судебного заседания и сохраняется на сервере системы аудиовидеофиксации в суде.

Системы аудиовидеофиксации имеют централизованную систему хранения данных, интегрированы с информационно-аналитической системой судебных органов «Төрелік» и с онлайн-сервисом «Судебный кабинет». То есть, участники судебного процесса имеют возможность ознакомиться с видеоматериалами через сервис «Судебный кабинет», который предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия.

Лица, зарегистрированные в сервисе «Судебный кабинет», имея доступ к сети Интернет, также могут подавать исковые заявления, ходатайства, жалобы, а также другие процессуальные документы в электронном виде и знать о движении дела, не выходя из дома. Подача процессуальных документов в электронном виде предполагает необходимость идентификации лица, заполняющего форму документа, путем использования электронной цифровой подписи. Достоинством электронного сервиса «Судебный кабинет» является то, что пользователи имеют возможность подавать документы 24 часа в сутки, не тратя времени на ожидание.    

Таким образом, в ходе реализации задач, обозначенных в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», в сфере обеспечения верховенства закона и модернизации судебной системы  определенные позитивные результаты уже достигнуты.

Назима ШАИМКУЛОВА, главный специалист управления Администратора судов Жамбылской области